Вместо зарплаты сыктывкарские ребята получили судимости

Предприниматель взял их на работу и обманул с деньгами

С приходом лета учащаяся молодежь начинает искать работу. К сожалению, неопытностью школьников и студентов нередко пользуются недобросовестные работодатели.

В 2011 году Иван Сорокин приехал в столицу на заработки. Они с друзьями Дмитрием Ярчевским и Андреем Дорониным, которому на тот момент еще не исполнилось 18 лет, нашли объявление о работе и устроились к предпринимателю Ивану Кройбергу.
- Парни были разнорабочими на пилораме и стройке, трудились с утра до ночи, а спали в бытовке, - поведал их педагог Андрей Прошин (имя изменено). - Бизнесмен понял, что ребята простые, и решил им не платить.

Вместо денег - консервы. По словам ребят, деньги Кройберг им все-таки давал, но их хватало только на еду.
- Иногда вместо денег консервы приносил, - вспоминает Сорокин. - А когда заговаривали про зарплату, только завтраками кормил.

Заявил о краже. Осенью ребята потребовали свой заработок, но бизнесмен только усмехался им в ответ и говорил, что денег нет.
- Он должен был каждому из нас по 30-40 тысяч рублей, - говорит Сорокин. - Я сказал, что в счет зарплаты могу взять инструмент. Тот был не против. Инструмент я продал и выручил около десяти тысяч. Но домой уехал с обидой. Потом выяснилось, что Кройберг заявил в полицию о краже инструмента.

Получили судимость. Парней весной 2013 года осудили на 200 и 120 часов обязательных работ. Они еще несколько месяцев проработают бесплатно.

Что сказали в полиции?

- Предпринимателя уже осудили за несколько эпизодов экономических преступлений. Если ребята не проходят у нас в качестве потерпевших, пусть напишут заявление в полицию, и его осудят еще за несколько преступлений, - сказал Сергей Вагнер, начальник следственного управления МВД по Республике Коми.

Важно

- Работодатель, принимая на работу несовершеннолетнего, должен известить об этом нас, - сообщили в Госинспекции труда по РК. - Мы проверяем условия, соблюдение законодательства. При этом, если несовершеннолетнему не платят деньги или не заключают с ним трудовой договор, к нам могут обратиться родители с заявлением.

В 2011 году строителям домов в местечке Кочпон-Чит не выплатили зарплату. Рабочих обманули на обманули на 122 тысячи рублей.
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости