Российскими самолетами будут управлять гастарбайтеры

Авиакомпаниям разрешат нанимать до 200 иностранных пилотов

Как пишет «Российская газета» http://www.rg.ru/2013/07/09/piloti-site-anons.html, российские авиакомпании смогут нанять до тысячи пилотов из-за границы в течение пяти лет. Соответствующий проект постановления правительства опубликовало Минэкономразвития. Документ снимает ограничение на допуск иностранных граждан к работе в гражданской авиации.

Собирать ежегодные заявки будет Росавиация. Контракты с пилотами-гастарбайтерами можно будет заключать максимум на пять лет. За пять лет поработать пилотами российских воздушных судов сможет тысяча иностранцев – по 200 в год. При этом привлекать экипаж из-за рубежа авиакомпании смогут в течение пяти лет.

Если перевозчики не доберут годовую квоту, то в следующем году могут заключить контракт с большим количеством пилотов. Правда, российские авиакомпании неоднократно говорили о недостатке летчиков, особенно командиров воздушных судов. А российские летчики предполагают, что иностранные конкуренты снизят уровень заработка российских специалистов и отберут рабочие места у местных пилотов.

В Сыктывкаре появились новые авиарейсы в Анапу и Сочи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости