Участники сговора в деле о "Пассаже" получили реальные и условные сроки

Адвокат Виктор Козлитин и его пособники признаны виновными в подкупе и принуждении свидетеля к даче ложных показаний

Как удалось выяснить следствию, апреле 2012 года Козлитин, сговорившись с  сбывшим оперуполномоченным МВД по РК Михаилом Евсеевым, Сергеем Зимакиным, Константином Ашихминым и Романом Усмановым угрозами и подкупом заставил свидетеля - Виталия Колесникова - сотрудника исправительной колонии Свердловской области, в которой отбывают пожизненное наказание поджигатели - Антон Коростелев и Алексей Пулялин, дать ложные показания.

Все участники преступного сговора признаны виновными по нескольким частям статьи 309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, совершенные организованной группой).

Чтобы повлиять на показания свидетеля, последнему предлагали различные суммы, а получив отказ, стали угрожать расправой ему и его семье. Помимо прочего, Колесникову обещали подбросить наркотики.

Приговором суда Козлитину назначено наказание в виде 3,9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Ашихмину – 1,4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Зимакину и Усманову – 1 года лишения свободы условно.

Уголовное дело в отношении Евсеева, выделенное в отдельное производство, судом рассмотрено в ноябре 2012 года. С учетом активного содействия следствию приговором суда Евсееву назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Напомним, что пожар в торговом центре "Пассаж" начался в результате поджога. В огне сгорели 25 человек. Ухтинским городским судом двое жителей Ухты Антон Коростелев и Алексей Пулялин были приговорены к пожизненному заключению. В память погибших ежегодно устраивают панихиду в часовне, построенной на месте торгового центра.

Фигуранты дела о пожаре в "Пассаже" опубликовывали видеообращения в Сети, прося помощи у Президента и интернет-сообщества.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости