Топ-5 изменений в новом учебном году

Чего точно не стоит бояться школьникам с наступлением 1 сентября

Редакция портала progorod11.ru подготовила Топ-5 изменений в новом учебном году. Ниже вы узнаете, что изменится, а что останется прежнем в общеобразовательном процессе школьников.

 

ТОП-1 

Введение школьной формы и единых требований к одежде обучающихся

В настоящее время в Республике Коми вопрос об установлении требований к одежде обучающихся включен в планы подготовки образовательных учреждений к новому учебному году: проводятся родительские собрания, административные совещания по обсуждению данной проблемы, сообщили в Министерстве образования Коми.

42,4% школ уже приняли решение о ввеедении единых требований к одежде обучающихся, причем в 28,4% образовательных учреждений приняли решение о введении школьной формы. В остальных школах и гимназиях еще рассматривается этот вопрос.

К тому же, в будущей форме школьников может присутствовать национально-культурный колорит республики: какой-либо атрибут (галстук, значок, эмблема и прочее). Это определяют сами образовательные учреждения.

shkola.jpg

ТОП-2

Ограничение доступа в Интернет в общеобразовательных учреждениях

Впервые в Коми школы к Интернету подключили в 2006-2007 году. Уже тогда была обеспечена контент-фильтрация к некоторым сайтам. В настоящее время Министерством образования также проводятся мероприятия, которые обеспечивают информационную безопасность детей.

Сегодня в школы и гимназии направлены различные методические и справочные материалы, которые информируют о безопасности школьников при работе с Интернетом, о технических возможностях сети и прочее.

Также для Коми разрабатывается Региональная система контентной фильтрации (РСКФ). Она представляет собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для ограничения доступа детей к "вредной" информации. 

На сайте zapret-info.gov.ru можно посмотреть сайты, которые содержат информацию, рапсространение которой в России запрещено.

internet.jpg

Топ-3

Введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку

Появление обязательного ЕГЭ по иностранному языку - не более чем слухи. Предложение о введении третьего обязательного ЕГЭ по иностранному языку звучало в рамках обсуждения нового федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

Чтобы это произошло, необходимо нынешним второклассникам, а именно они обучаются в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта, дорасти до 11 класса.

 

Топ-4

Использование электронных книг в образовательном процессе

Электронные книги за счет средств республиканского бюджета в школы  и гимназии поставляться не будут. Этот вопрос образовательные учреждения решают самостоятельно и за свой счет.

 

Топ-5

Введение электронных пропускных систем

Пропуск в школы с использованием электронных пропускных систем по биометрическим показателям будут внедрены в сыктывкарскую школу №21 и ухтинскую школу №10. Сейчас они участвуют в реализации пилотного проекта "Карта школьника". Вопрос об установлении таких систем в другие школы пока не решен.

otpechatki.jpg

С 2014 года все девятиклассники будут сдавать только два обязательных экзамена: по русскому языку и математике.

...

  • 0

Популярное

Последние новости