Минобороны даст возможность служить в армии, не прерывая учебы в вузе

Призыв «в рассрочку» могут запустить уже в этом году

Минобороны изучает инициативу Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана, согласно которой студенты могут пройти военную службу по призыву, сохранив статус студента. Глава ведомства Сергей Шойгу встретился со студентами и обсудил с ними проект "Программы военного обучения студентов с углубленной войсковой подготовкой", пишут "РИА Новости".

Согласно инициативе МГТУ, юноши могут отдать свой воинский долг, не прерывая обучение в университете. Вместе с вузовской программой обучения добровольные участники программы смогут получить военное образование. При этом они пройдут учебные сборы в воинских частях, а после окончания вуза получат воинское звание с последующим зачислением в резерв.

В сентябре эксперимент начнется с первыми 15-20 военными вузами. Программа будет реализовываться поэтапно, в рамках всей страны, а не только отдельного вуза.

Это отличный шанс дать студентам добровольно пройти военную службу во время учебы и сделать это в достаточно комфортных условиях — три месяца теории в университетских стенах и трижды пройти трехмесячные учебные сборы в элитных частях.

В связи с грядущей реформой Российской академии наук аспиранты Коми могут осенью отправиться в армию

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости