Подростки чаще всего болеют из-за употребления алкоголя и незащищенного секса

К таким выводам пришли врачи после диспансеризации детей и подростков

Врачи, принимавшие участие в диспансеризации подростков в 2011-2102 годах отмечают, что чаще всего причиной заболеваний подростков является «саморазрушающее поведение» - курение табака, потребление наркотиков и алкоголя, незащищенный секс.

Начиная с этого года дети от рождения и до 18 лет будут проходить диспансеризацию с целью раннего выявления и профилактики заболеваний, сообщает Минздрав Коми. Такие меры приняты по результатам диспансеризации 2011-2012 годов.

В 2012 году диспансеризацию прошли 8802 подростка. По итогам медицинского осмотра в первую и вторую группу здоровья составляют 6452 (73,3%) подростка - они практически здоровы, их заболевания не носят тяжелый характер. 

Третью группу здоровья имеют 25,5 % или 2244 подростка, четвертую и пятую группу здоровья имеют 1,2% или 106 подростков.

По сравнению с 2011 годом количество  подростков в 2012 году, имеющих группы здоровья с третьей по пятую, значительно снизилось.

На первом месте стоят болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, на втором месте – болезни глаз и придаточного аппарата, на третьем месте – болезни эндокринной системы и органов пищеварения. Патологии репродуктивной функции среди подростков Республики Коми выявлены у 0,8%, в то время как в России это показатель равен трем процентам.

Какими болезни можно приобрести в результате курения, читайте здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости