Лечить отравившихся ухтинцев приехал инфекционист из Сыктывкара

Вспышку сальмонеллеза будут лечить бактериофагом

К утру 12 июня количество обратившихся с признаками отравления кондитерской продукцией достигло 128 человек, 66 из которых остаются в больницах, сообщили в администрации Ухты.

Это не только ухтинцы, но и жители Сосногорска и близлежащих поселков - Водный и Ярега. Один ребенок в ночь с 11 на 12 июня был переведен в реанимацию, но по словам Светланы Шинкаренко, начальника ухтинского территориального отдела Минздрава РК, угрозы  его жизни нет,  наблюдается положительная динамика. Среди отравившихся есть и беременные женщины, в этом случае увеличивается риск тяжелых последствий.

На помощь коллегам в Ухту приехал  инфекционист из Сыктывкара, а в случае необходимости дополнительные койки для больных будут развернуты в Сосногорской центральной районной больнице.
Медицинские службы заняты выявлением заболевших и граждан, контактировавших с ними. Чтобы инфекция не распространилась дальше, по адресам, где выявлены очаги заболевания, проведут дезинфекцию. В случае госпитализации больных дезинфекцию будет проводить специальная служба.

Также все, кто входит в группу риска, получат специфическую профилактику в виде дозы специального бактериофага (препарат, поражающий бактерии в организме). В связи с тем, что такие крупные вспышки сальмонеллеза в России очень редки, этот препарат на территории Республики Коми отсутствует. Сейчас его специальная поставка ожидается в Ухту в эту пятницу.  Всего заказано 406 доз. Участковые врачи и медсестры пригласят тех, кому положена данная профилактика в поликлинику.

Ухтинский территориальный отдел Министерства здравоохранения Республики Коми обращается к жителям и гостям города: в случае если у вас заболел живот, поднялась температура, диарея и рвота – ни в коем случае не занимайтесь самолечением и немедленно обращайтесь к врачу, либо вызывайте скорую помощь. 

ВАЖНО!

Памятка для граждан, как уберечься от сальмонеллеза:
*После посещения улицы, туалета, перед едой, перед и во время приготовления пищи нужно обязательно тщательно мыть руки с мылом.
* Нельзя есть полусырые продукты. Если вы увидели, что мясо или курица недоварены или недожарены – не поленитесь, продолжите их приготовление.
* Готовые продукты (особенно салаты, изделия с фаршем или с кремом) нужно хранить только в холодильнике.
* Сырые и готовые продукты обязательно нужно разделывать на разных досках и разными ножами.
* Внимательно смотрите на сроки годности и условия хранения продуктов в магазинах.
* Не покупайте продукты в магазине, где продавец на одних и тех же весах взвешивает сырую и готовую продукцию.
*  Мойте яйца птиц. Причем мыть их нужно не непосредственно перед приготовлением, а сразу, как только Вы принесли их из магазина. И только потом уже закладывайте в холодильник на хранение.
*  Не кормите маленьких детей яичницей.
*  Летом лучше вообще не употреблять кондитерские изделия с кремом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости