Призывников в Коми проверят на психоактивные вещества новым способом

Старые методы распознают следы наркотиков только в течение трех суток

Такое решение было принято 11 июня на заседании Антинаркотической комиссии в Республике Коми. В ближайшее время ряд наркологических учреждений региона будут готовы проводить иммуноферментный анализ, позволяющий выявлять следы наркотических средств в период от четырёх до шести месяцев после их употребления.

По словам главного врача Коми республиканского наркодиспансера Михаила Колесникова, такие методы целесообразны при медицинском освидетельствовании призывников. Так как тест-системы выявляют следы психоактивных веществ лишь в течение трех суток после их употребления.

- Во всех районных комиссариатах в достаточном количестве имеются тест-системы для выявления употребления психоактивных веществ. Врачи психиатры-наркологи в любой момент на месте могут провести тестирование и, в случае необходимости, отправить призывника на амбулаторное, либо стационарное обследование в любое наркологическое учреждение Республики Коми. Но необходимо понимать, что экспресс-тест имеет определённую степень чувствительности. С момента, когда призывник уезжает из дома и попадает на врачебную комиссию зачастую проходит довольно длительный период времени. В этом случае, применение такой тест-системы нецелесообразно, - отметил Колесников. - Новый метод обследования решит данную проблему.

Тестирование призывников - весьма эффективный способ выявления людей принимающих наркотики, позволяющий направить их на лечение отметил замминистра образования РК Дмитрий Беляев.

- Наркотики остаются серьёзным злом в современном мире, в борьбе с ними хороши все законные методы. Если мы можем принять меры, которые помогут нам всем в этой борьбе - нужно это делать. Уверен, что общественность поддержит эту инициативу, направленную на противодействие распространению заразы, - поддержал инициативу Глава РК Вячеслав Гайзер.

...

  • 0

Популярное

Последние новости