Спрос на кондиционеры в Сыктывкаре вырос на 100%

Ритейлеры бытовой техники с наступлением жары отмечают традиционный рост спроса на сплит-системы, вентиляторы и воздухоочистители

«Сезонная климатическая техника — кондиционеры и вентиляторы — вызывают ажиотаж только летом. В это время продажи увеличиваются от 0 до 100%. Зимой такие вещи не продаются, их даже убирают подальше на склад, чтобы не занимать место», - рассказал директор магазина бытовой техники «Ваш дом» Дмитрий Степанов. Он отметил, что  исключение составляют водонагреватели, пользующиеся спросом в течение всего года.

Средний чек при покупке сплит-системы в Сыктывкаре сегодня составляет около 20 тыс. рублей, вентилятора — 900 рублей, воздухоочистителя — 4 тыс. рублей, водонагревателя — 10 тыс. рублей. Эксперт указал, что есть и более бюджетные виды нагревателей — от 2 тыс. рублей. «Это проточные водонагреватели, которые спросом не пользуются. Почему-то существует стереотип, что такая система может ударить током. Это ни на чем не основанные страхи, я ни одного случая не знаю», - сказал он. 

Летняя климатическая техника становится все более популярной и в других городах России. По данным «М.Видео», число желающих приобрести кондиционеры в мае 2013 года увеличилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «По традиции, пик продаж ожидается в середине лета», - указывает пресс-служба ритейлера.

 

В Сыктывкаре из-за морозов скупают валенки и аккумуляторы

...

  • 0

Популярное

Последние новости