Отправиться в Грузию на несколько часов

Национальный колорит и достоинства местной кухни

Совсем скоро наступят долгожданные праздники. Многие ждут их для того, чтобы совершить интересную поездку в Европу, покататься на лыжах в Альпах или махнуть на море в Египет. А мы предлагаем отправиться в Грузию на несколько часов. Причем не ждать каникул, а сделать это прямо сейчас. Почему в Грузию? И почему не на неделю? А сейчас-то как: работа ведь!

Отвечаем на первый вопрос. Грузия — это удивительная страна со своими традициями, национальным колоритом и замечательной кухней, блюда которой обязательно надо попробовать. Кстати, на местном языке название страны звучит так: «Сакартвело». Это слово происходит от названия народа, который проживал на территории нынешней Грузии, — «картвелы».

А почему на несколько часов? Та Грузия, в которую мы вас приглашаем, находится в Сыктывкаре, а точнее, в кафе «Аиси».  Находится оно недалеко от ТРЦ «Парма», по адресу: улица Старовского, 22/1.

Зайдя внутрь кафе, вы сразу же окунетесь в атмосферу уюта, тепла и кавказского гостеприимства. В Грузии чтят семейные традиции и с трепетом относятся к влюбленным парам. Поэтому в кафе «Аиси» одинаково прекрасно будут чувствовать себя и большая семья во главе с седым аксакалом, и будущие молодожены, которые пока еще только познают друг друга.

В Грузии есть свой Дед Мороз — Товлис Бабуа, — который по костюму отличается от нашего, но по роду деятельности — нет: он так же внимательно слушает, как дети читают стихи, и так же дарит подарки. Но если пустится в пляс, то это будет лезгинка.

В преддверии новогодних праздников с 20 по 31 декабря  в «Аиси» организуются специальные праздничные программы с тремя вариантами банкетных столов, где будут представлены лучшие и вкуснейшие блюда грузинской кухни. Тамада, чье слово в Грузии — закон, развеселит и заставит плясать всех гостей. Живая музыка создаст романтическую атмосферу и еще больше поднимет настроение. Конечно, не обойдется и без традиционных новогодних сюрпризов!

Что стоит попробовать? Всё, что приготовлено на кеци — традиционных глиняных или каменных сковородках. Пища, приготовленная на кеци — чахохбили, оджахури или купаты по-мегрельски, — бывает особенно вкусной и сочной. Также попробуйте хачапури по-аджарски в виде большого пирога с глазуньей внутри. Или знаменитые хинкали калакури с фаршем из мяса молодого теленка по традиционному рецепту из Кутаиси. Излагать перечень всех блюд очень сложно: во-первых, некоторые названия трудно выговорить, а во-вторых, эти блюда просто хочется попробовать.

И еще одно маленькое новогоднее предложение от кафе «Аиси», которое заинтересует многих хозяек, желающих порадовать своих родных и гостей чем-то оригинальным: «Проведите новогодние праздники в приятных хлопотах, а готовку оставьте нам! Мы с любовью и с удовольствием накроем ваш новогодний стол! Наш главный повар подготовил особенное, русско-грузинское новогоднее меню! Так вкусно может быть только в Тбилиси и у нас!» Подробности, сроки и условия узнавайте по телефонам: 55-55-77, 31-06-40.

Хотите хорошо и недорого отдохнуть? Кафе «Аиси» приглашает к себе на грузинский ужин!  

...

  • 0

Популярное

Последние новости