Как выбрать кетчуп к шашлыку?

Самый помидорный!

Впереди майские праздники, а значит, многих ждут дача и шашлыки. Редакция известного федерального издания решила помочь подготовиться к этому и провела собственную независимую дегустацию: с каким кетчупом шашлыки оказываются самыми вкусными?

Вкуснее, чем томаты. В дегустации участвовали шесть кетчупов, предназначенных специально для пикников, от самых известных производителей. Их разложили в одинаковые тарелочки под номерами, чтобы испытание было объективным; нажарили шашлыков и предложили всем сотрудникам издательского дома  продегустировать свежепрожаренное мясо с каждым соусом. После такого «перекуса» человек должен был выбрать одного фаворита. Шашлыки исчезали со скоростью света. А вот количество соусов уменьшалось неравномерно. Мы заметили: некоторые кетчупы респонденты пытались попробовать дважды, объясняя, что они самые вкусные. Быстрее всего закончился кетчуп №3. Под этим номером мы скрыли соус «МахеевЪ». «Сладкий, вкусный, томатный», «в меру острый, идеально сочетающийся с мясом» – так характеризовали его попробовавшие. А один человек сказал, что он даже вкуснее, чем натуральные томаты. «МахеевЪ» и оказался победителем испытания: набрал 18 голосов. Второе занял «Балтимор». У него сбалансированный томатный вкус, ощутимы специи, придающие соусам пикантность, что отметили попробовавшие. За этот кетчуп проголосовало 14 человек. И замкнул тройку лидеров соус «Пикадор», которому отдали предпочтение девять человек.

Как выбирать? После того как субъективное испытание закончилось, журналисты обратились к экспертам с вопросом: как выбирать кет чуп в магазине, где возможности попробовать и сравнить у покупателя нет? Первое, на что стоит обратить внимание: лучшие кетчупы делают по ГОСТу 52141-2003 «Кетчупы. Общие техусловия», а не по ТУ. Второе: есть три категории кетчупов, от высшей до второй.

Высшая – лучшая! Неслучайно в лидерах нашего испытания оказались соусы именно высшей категории: в них больше томатов и меньше иных добавок. Их и стоит выбирать! И наконец, третье: в соусе, который вы покупаете, не должно быть ароматизаторов и искусственных красителей.

Дегустация проведена в редакции газеты "Аргументы и Факты" (Москва) 16 апреля 2013г.

noname.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости