Валентина Макарова: "Финансовое благополучие в ваших руках"

Как сохранить свои деньги?

Сегодня практически все сферы жизнедеятельности человека тесно связаны с финансами, денежными средствами. Отсутствие элементарных финансовых знаний и навыков у граждан способствует принятию ими неправильных решений, угрожающих финансовому благополучию. В результате рядовой гражданин сталкивается либо с долгами по кредитам либо с  неэффективным использованием своих сбережений.

О значении финансовой грамотности в росте доходов и сбережений граждан рассказывает Председатель правления НО КПК «КредитЪ», член правления КПК второго уровня «Центральная народная касса», к.э.н. Валентина Макарова:
- В целях изучения финансовой грамотности населения в России различными организациями (Национальное агентство финансовых исследований НАФИ, Фонд «Общественное мнение») проводились  исследования.  Результаты показали, что только 9% взрослого населения планируют свои финансы на период, превышающий 6 месяцев,  и лишь 0,5% - на период, превышающий один  год.

Кроме того, эксперты утверждают, что сегодня стремления граждан России направлены на то, чтобы брать деньги в долг, а не копить. Это обусловлено тем, что деньги предлагаются на каждом шагу - быстро, просто, за 15 минут. Конечно, удобно решить свои проблемы сейчас, а не копить, например, на покупку хорошей машины много лет.

Но человек должен планировать свое будущее не только на 1-2 года, но и на 5, на 10 лет. Людям молодого возраста необходимо обеспечить достойное развитие, образование детям, возможность хорошего отдыха и организации личного досуга. Тем, кто постарше, – сохранение достойного уровня жизни при выходе на пенсию и, возможно, формирование семейного капитала будущих поколений.

- Какую роль в осуществлении планов семьи, отдельного гражданина играет финансовая грамотность?
- Финансово грамотный человек ведет учет доходов и расходов семьи, живет по средствам без излишних долгов, планирует свои финансы на перспективу. Для формирования правильного мышления в сфере финансов в России  стали очень популярными тренинги финансовой грамотности детей. На тренингах ребенок приобретает навыки финансовой самодисциплины, личного финансового менеджмента, инвестирования. Детям прививается культура инвестиции своих личных финансов в себя. Благодаря этому навыку ребенок в работоспособном возрасте сможет жить на 80% зарплаты, а 20% откладывать на личные счета. В результате в будущем этот человек будет подготовлен к кризисным ситуациям, например при потере здоровья и трудоспособности. А в пожилом  возрасте  ему не придется жить только на государственную пенсию.  

Кроме того, мы знаем, что демографическая нагрузка на экономику (отношение числа детей и лиц пенсионного возраста к численности трудоспособного населения) с каждым годом увеличивается, а соответственно, будет расти возраст выхода на пенсию. Ваши накопления  сегодня – залог вашей финансовой стабильности в старости.

- Сегодня на финансовом рынке предлагается много разных услуг по сбережениям. Как принять правильное решение рядовому гражданину?
- Сегодня много направлений вложения сбережений – недвижимость, валюта, банки, кредитные кооперативы, драгметаллы, ПИФы, ценные бумаги и так далее. Если человек работает в сфере финансов и знает курсы валют и котировки акций, он найдет много вариантов инвестирования своих  денег.
Для граждан, не имеющих профессиональных  знаний в финансах, но также желающих защитить от инфляции свои сбережения и приумножить их, кооператив «КредитЪ»  предлагает различные  сберегательные программы. Есть специальные накопительные программы, в том числе и для пенсионеров.

Конкретные ставки по сбережениям в кооперативе «КредитЪ» варьируются в зависимости от суммы, срока, условий пополнения. В среднем это значительно выше запланированного уровня инфляции в стране. Сбережения застрахованы.
Все подробности можно узнать в наших офисах или  почитать на нашем сайте www.kpkkredit.ru.

Офисы НО КПК «КредитЪ»:

  • Сыктывкар, Ленина, 89, тел. 21-42-83, Первомайская, 83, каб.226, тел. 777-828
  • Эжва, проспект Бумажников, 32, тел. 62-17-43
  • Выльгорт, ул.Трудовая, д.1, тел. (82130) 79-146

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости