В Коми для развития нефтегазоносной отрасли нужна господдержка

Реальный прирост запасов углеводородов за последние 5 лет почти в два раза ниже добычи

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Юрий Лисин констатирует сокращение объемов поисковых и геологоразведочных работ на все виды полезных ископаемых. Такое заявление он сделал в преддверии II Международной Конференции «Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция: перспективы освоения». Побробнее об этом смотри здесь.

Как сообщает оргкомитет конференции, министр рассказал, что анализ структуры приращиваемых запасов показывает, что 63,3% всего прироста запасов нефти составляет прирост извлекаемых запасов за счет увеличения коэффициента добычи нефти на разрабатываемых месторождениях (залежь тяжелой нефти Усинского месторождения).

Реальный прирост запасов составил порядка 38 миллионов тонн при добыче 65 миллионов тонн, то есть реальный коэффициент восполнения - 0,58. По свободному газу коэффициент восполнения еще меньше - 0,35.
Сложившаяся ситуация с темпами и объемами восполнения полезных ископаемых явилась следствием постоянного ежегодного снижения объемов и качества проводимых геологоразведочных работ.
Объем финансирования геологоразведочных работ за 5 лет уменьшился практически на полмиллиарда рублей. Прирост запасов за 2011 году практически равен уровню годовой добычи по РК.

Сложившаяся ситуация обусловлена не только разразившимся кризисом, но и отсутствием заинтересованности со стороны государства. По мнению Юрия Лисина, в вопросе дальнейшего освоения нефтегазоносной провинции необходимо обязательное государственное финансирование. Вложение крупных республиканских и федеральных инвестиций в геологоразведку будет способствовать значительному росту объемов работ нефтяными компаниями, а в целом опережающему росту прироста запасов по сравнению с добычей углеводородов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости