Бросать окурки из окон авто хотят запретить в России

Бросать окурки из окон авто хотят запретить в РоссииВладислав Гусельников / PG11.ru

Нарушителей намерены искать во записям с видеокамер

В закон о вандализме в России предложили внести новые поправки: на этот раз они коснутся курильщиков. Им хотят запретить выкидывать «бычки» из окон авто. Об этом сообщает газета «За рулем».

Сегодня вандализм на дорогах включает повреждение проезжей части, знаков и разметки, а штраф за это составляет от 5 до 10 тысяч рублей. Размер штрафа за окурки предполагается сделать ниже, но достаточно внушительным за такую, казалось бы, мелочь – 3000 рублей. Так, за потухший окурок водитель заплатит от 1,5 до 3 тысяч рублей, а если из-за этого вспыхнет пожар – от 3 до 5 тысяч. Кроме того, в последнем случае виновник отдаст возмещение вреда. Выявлять нарушителей намерены по дорожным камерам наблюдения.

Напомним также, что недавно в Госдуму внесли предложение ужесточить наказание за онлайн-продажу наркотиков. Срок хотят поднять до 25 лет лишения свободы. Предложение внес первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов. Его обсудят уже 2 декабря. Сам депутат объяснил это тем, что найти «торговцев смертью» в Сети куда сложнее, чем в реальном мире.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости