В Сыктывкаре сотрудники ГИБДД «тормозили» водителей с детьми (фото)

В Сыктывкаре сотрудники ГИБДД «тормозили» водителей с детьми (фото)PG11.ru / Детям и их родителям раздавали специальные памятки

Инспекторы проверяли машины горожан на автокресло

На дорогах Сыктывкара остановили около двадцати машин с детьми. Сотрудники ГИБДД выясняли, есть ли в автомобилях детские кресла, а также пристёгнуты ли ремнями безопасности сами водители и пассажиры.

Рейд «Внимание, дети» начался рано утром 13 сентября в районе гостиницы «Сыктывкар». Все водители отнеслись к акции с пониманием. Несмотря на спешку, одна из мам даже продемонстрировала надёжность крепежа детского кресла в своей машине. Другие получили памятки от представителя Общественного совета при УМВД России по Сыктывкару Виктора Мулина. Он пообщался с водителями, а маленьким пассажирам подарил книжки-раскраски с правилами дорожного движения.

- Акция «Автокресло - детям» проходит каждый год. И это не только проверки на дорогах. С начала учебного года в школе на родительских собраниях напоминаем, как правильно перевозить детей в салоне автомобиля, - рассказала начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД города Сыктывкара Ирина Рубцова.

Во время рейда возле школы №36 и детского сада №100 ни один водитель не нарушил правила перевозки. Проверки продолжатся по всему городу до 16 сентября.

- За 8 месяцев 2019 года на дорогах Сыктывкара произошло 40 ДТП с участием несовершеннолетних. Один ребёнок погиб, 47 получили травмы разной степени тяжести. С начала сентября в Сыктывкаре правила перевозки нарушили 59 водителей, а с начала года – 3871, - объяснила Ирина Рубцова.

ГИБДД Сыктывкара напоминает: детей до 7 лет необходимо перевозить на заднем сидении в детском кресле либо в удерживающем устройстве. На переднем сидении разрешено ездить детям от 7 до 12 лет. При этом обязательно использовать детские удерживающие устройства или системы и отключить подушки безопасности со стороны пассажира. За нарушение правил родителям грозит штраф в три тысячи рублей.

Надо ли увеличить штрафы за нарушение безопасности детей? Пишите в комментариях.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости