Сыктывкарцы о велосипедистах, которые катаются по проезжей части: «Просто бесят!»

Сыктывкарцы о велосипедистах, которые катаются по проезжей части: «Просто бесят!»Подслушано Сыктывкар / Фото очевидца

Ситуация вызвала настоящую бурю негодования

Вчера, 27 июля, в Сыктывкаре заметили велосипедиста, который ехал по проезжей части. Казалось бы, что в этом такого? Каждый день сотни людей едут на своих велобайках по дороге, но именно этот случай стал «последней каплей». Инцидент вылился в бурное обсуждение, когда один из сыктывкарцев опубликовал свое недовольство в сети:

- Я все удивляюсь и удивляюсь с наших смертных людей! Утро. Все едут на работу. Пробки. Едешь спокойно, никого не трогаешь, две полосы, стоишь на крайней левой чтобы повернуть естественно налево, перед тобой автобус. И тут загорается зелёный, начинается движение авто, автобус резко сворачивает с левой полосы на правую, дабы не въехать в смертного, я жму на тормоза, сзади меня успевают тоже, а самое интересное, что это был велосипедист, который двигался по разделительной линии, которая делит дорогу по полосам. И он решил повернуть на лево! Вот скажите мне одно, как таких наказывать!? Сколько же таких неадекватных людей живет в Сыктывкаре? – рассказал свою историю автор поста, который также отметил, что мотоциклистов на дороге хотя бы видно и слышно, в отличие от велосипедистов.

Горожане моментально откликнулись на возмущения автора, высказав самые разные мнения. Кто-то обрушился с гневными высказываниями на беднягу-велосипедиста и его «коллег», которые мчатся по тротуарам:

- Я вообще не понимаю велосипедистов, которые стоят на красном. Вам тротуара мало? Зачем? Просто хотите показать свой велик, и что вы тоже участник движения? – пишет Серёжа Белый.

- Простите за грубость, но велосипедисты меня просто бесят! Самоубийцы – злится Вера Смирнова.

- А я вам как пешеход скажу да пошли эти велосипедисты! На тротуарах они очень мешаются, вообще бесит! – возмущается Николай Руднев.

- Была ситуация: велосипедист ехал по внутреннему кольцу, внешнее свободно. Мы на машине. На кольцо въезжаем, как если бы по внутреннему ехала машина. Полоса же свободна, все нормально. И тут этот чудак решил съехать с кольца. Естественно, не показывая рукой направление движения. Оттормозиться чудом успели. Вот вопрос: кто прав? Ещё орет что-то стоит перед машиной. Сама на велике езжу часто. По тротуару, стараюсь правого края держаться, чтоб людям не мешать, - рассказала Елизавета Кривошеина.

- А ещё пора бы научиться некоторым велосипедистам, что нужно слезать с велосипеда, когда переходишь дорогу, - добавляет Анастасия Феч.

- Конечно, велосипедисты мешают всем! На дороге они медленные и незаметные, а ещё есть такие, которые прям под колёса лезут! На тротуаре носятся, с ног готовы сбить всех подряд, не все, конечно. Но, уважаемые велосипедисты, вы ничем не защищены! Ради своей же безопасности, двигайтесь по тротуару. В любом случае, нужно смотреть на ситуацию. Если много пешеходов, пройдите мимо пешком. Если на дороге час пик, едьте по тротуару. Свободная дорога, следуйте по дороге. Дети на велосипеде, хуже обезьяны с гранатой, не знаешь, что ждать. И почему едут по разделительной полосе?! Может где-то с краю будет удобнее и безопаснее. Нужно отгородить велосипедную дорожку на тротуаре или вдоль дороги... Только такой выход, - уверена Светусик Барсукова.

А кто-то наоборот отнесся к любителям легкого двухколесного транспорта снисходительно и с пониманием:

- Так грустно читать комменты, никто не любит велосипедистов, ни на дороге, ни на тротуаре, а где ездить то? Извините, но мы живем в такой «опе», где нет велодорожек, поэтому терпите, - говорит Екатерина Уляшова.

- Пешеходная дорожка предназначена только для пешеходов. Велосипедисты должны ездить по проезжей части дороги. И водителям следует с пониманием относиться к велосипедистам, - считает Иван Липин.

- Как велосипедист-любитель попадал в аварийную ситуацию несколько раз. И всё по вине автомобилистов. Надо только запоминать номера и не стесняться вызывать ГИБДД. Вызывал и наказывали штрафом водителей, ибо нефиг. Да, кстати, права категории «В» у меня всегда с собой. ПДД не нарушаю, так как не защищён кроме шлема ничем, - поделился своей историей Максим Фёдорович.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А как вы ездите на волосипеде? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости