В Сыктывкаре под колеса иномарки попал подросток-велосипедист

В Сыктывкаре под колеса иномарки попал подросток-велосипедистГИБДД по Коми / Фото с места аварии

Парень отделался ушибами и ссадинами

Вчера, 24 июня, в столице Коми произошла авария. Во дворе одного из домов сбили подростка. Об этом сообщает ГИБДД Сыктывкара.

Как рассказали в Госавтоинспекции, инцидент произошел 23 июня около 18.50 в районе дома №36 по улице Старовского. 22-летний водитель «Дэу» ехал по дворовой территории, как вдруг перед ним оказался подросток на велосипеде, которого он и сбил. В результате ДТП 15-летний горожанин получил ссадины и гематомы, поэтому помощь медиков ему не понадобилась.

Как отметили в ГИБДД, ребенок, хоть и уже довольно самостоятельного возраста, находился без сопровождения взрослых. Водитель же в течение года за нарушение правил дорожного движения не привлекался. За рулем мужчина с 2015 года.

Напомним, вчера, 24 июня, в Сыктывкаре произошла еще одна авария. Около девяти утра на кольцевой дороге по Октябрьскому проспекту пассажирский автобус маршрута №23А столкнулся с учебной «Ладой». В результате у общественного транспорта разбилась правая фара, а у легковушки была повреждена задняя часть кузова. По информации Госавтоинспекции в аварии никто не пострадал.

ПДД:движение велосипедистов возможно в том числе и по тротуарам и обочинам. При этом правила велосипедиста предъявляют дополнительные требования. п.24.6 ПДД РФ:Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

***

Как и в нашем ДТП: при движении по тротуару и пересекая выезд с прилегающей территории велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц(водителям авто, мотоциклистам...). В случае необходимости велосипедист должен слезть с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода,т.е. спешиваться нужно не только пересекая дорогу по пешеходному переходу, но и пересекая выезд со двора, с прилегающей территории. С 14 лет велосипедисты могут управлять по дорогам общего пользования, но согласно ПДД. Поэтому правила нужно каждому двухколеснику хорошо помнить и знать.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости