В Коми осудили водителя, который насмерть сбил 12-летнего мальчика

В Коми осудили водителя, который насмерть сбил 12-летнего мальчикаИз открытых источников / Поселок Северный

Подозреваемый пытался убедить суд в своей невиновности

В Верховном суде Коми рассмотрели дело 24-летнего жителя поселка Северный в Воркуте. Его обвиняли в том, что он насмерть сбил 12-летнего ребенка, да еще и будучи в состоянии наркотического опьянения. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Как установил суд, в июне 2017 года парень за рулем ВАЗ-21083 в состоянии наркотического опьянения ехал по 29 километру кольцевой автодороги. Он двигался со стороны поселка Комсомольский в сторону поселка Воргашор, при этом превысив скорость 80 километров в час. В районе дорожного знака «Начало населенного пункта» он сбил 12-летнего мальчика, который в результате аварии скончался.

Тем не менее, свою вину водитель не признал. Он заявил, что ехал с нормальной скоростью и был трезв, а ребенок сам неожиданно выскочил на дорогу в неположенном месте. Тем не менее, доказательства говорили об обратном, поэтому воркутинцу назначили 3 года и 9 месяцев колонии общего режима, а также лишение права управления транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев. В пользу матери погибшего ребенка взыскана компенсация морального вреда в размере 400 тыс. рублей.

Сторона обвинения и потерпевшая с таким приговором не согласились. Тогда суд увеличил размер компенсации до 1 миллиона рублей, а апелляционную жалобу защиты, которую подавали ранее, оставили без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Напомним также, что 21 мая в столице Коми произошло ДТП: водитель «Фольксвагена» выезжал с прилегающей территории дома №197 и не уступил дорогу мальчику на велосипеде, который ехал по улице Интернациональной со стороны улицы Пушкина и направлялся к улице Домны Каликовой. В результате пострадал ребенок 2010 года рождения. Он получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение и был госпитализирован в РДКБ.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости