В Сыктывкаре забастовка кондукторов: автобусы вышли на маршруты без них

В Сыктывкаре забастовка кондукторов: автобусы вышли на маршруты без нихиз архива редакции

Работники пошли на крайние меры, чтобы привлечь внимание к своим проблемам

Сегодня, 15 мая, в Сыктывкаре началась забастовка кондукторов. Они не вышли работу, чтобы продемонстрировать свое несогласие с правилами работы. Об этом работники сообщили порталу PG11.ru.

В работе общественного транспорта столицы Коми назрел серьезный кризис. Работники не нашли другого способа привлечь внимание к своим проблемам, кроме как устроить забастовку. Решение пойти на эту меру пришло к сыктывкарским кондукторам вчера, 14 мая, когда им объявили о новых планах сбора денег с каждой единицы транспорта. Планы эти были увеличены.

Система оплаты труда, по их словам кондукторов, строится следующим образом: САПТ №1 устанавливает определенную «таксу», которая должна быть собрана в автобусе. Эти деньги кондуктор и водитель по исходу рабочего дня должны сдать в кассу. А всё, что они заработали сверху, - их доход.

- Кондукторы практически все не устроены, работают за чёрную зарплату, которую получают ежедневно с билетов. А ещё есть план, который с каждой неделей растёт все выше и выше, из-за чего наша зарплата падает, - объяснила кондуктор Ирина (все имена изменены по просьбе героев публикации).

Именно эта система не устраивает кондукторов. Тем более САТП №1 снова увеличило планы, а стоимость проезда при этом стала меньше - с 1 мая билет стоит 20 рублей.

- При 24 рублях за проезд план на автобус №54 был 10 800. И при уменьшении цены проезда план должен был уменьшиться. А он вырос до 12 000 за смену. Это нормально? И при несдаче плана водителей заставляют писать расписку, что деньги возьмут с их зарплаты. А зарплата чуть больше прожиточного минимума... - рассказал кондуктор Олег.

Когда работники общественного транспорта узнали об увеличении планов, они больше не смогли молчать. Сегодня, 15 мая, почти 40 кондукторов не вышли на работу. Таким образом они надеются, что мэрия города обратит внимание на их проблемы, а также выпишет САТП №1 штраф за нарушение контракта, по которому в автобусах обязательно должны быть кондукторы.

Для уверенности в том, что они точно будут услышаны, сегодня кондукторы планируют пойти в администрацию Сыктывкара к мэру Валерию Козлову, чтобы объяснить свое плачевное положение.

Кстати, в этой ситуации есть и «штрейхбрехеры» - многие кондукторы на работу все-таки вышли.

- Вы уж простите, но я работаю. Я на подработке, - написала в чате кондукторов сотрудница по имени Анна.

Также по предварительным данным, не стали бастовать кондукторы, которые работают на автобусах НЕФАЗ.

Портал PG11.ru будет следить за ситуацией.

Как на вас отразилась забастовка кондукторов? Заметили ли вы изменения в работе общественного транспорта? Пишите в комментариях

Напомним, это уже не первая конфликтная ситуация на предприятии. Так, например, кондукторы выходили на митинг на Стефановской площади, когда их не пускали работать на новых НЕФАЗах.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости