Прямая линия: Как зарегистрировать авто за час?

Сотрудник ГИБДД ответил на вопросы горожан

25 ноября в редакции газеты «Pro Город» прошла прямая линия на тему «Регистрация транспортных средств». На вопросы читателей отвечал специалист УГИБДД МВД по РК, начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора, капитан полиции Сергей Гуляев.

 

Как доехать до Сыктывкара, если машину купил в Кировской области? Я хочу, чтобы номера у меня были нашего региона.

 

С.Г.: С 15 октября текущего года регистрация транспортных средств производится в любом регистрационным подразделении на всей территории России. В случае приобретения транспортного средства необходимо обратиться в ближайшее регистрационное подразделение для регистрации транспортного средства. Если же вы желаете произвести регистрацию в Сыктывкаре, то у вас есть 10 дней для регистрации транспортного средства с момента его  приобретения. Проблем с сотрудниками ГИБДД в пути у вас не возникнет, необходимо будет предоставить документы на автомашину и документ на право собственности автомашиной.

 

Скажите пожалуйста, как перерегистрировать автомобиль на себя после смерти мужа? И могу ли я на нём ездить, если занесена в страховку?

С.Г.: Сперва необходимо вступить в наследство, затем предоставить в любое регистрационное подразделение автомашину, документы на неё, а также свидетельство о праве на наследство и перерегистрировать автомашину на себя. На тот период, пока автомашина не будет зарегистрирована на нового собственника, управлять ею нельзя. В случае остановки вас сотрудниками ГИБДД при управлении транспортным средством, собственник которого умер, вы будете доставлены в орган внутренних дел для разбирательств, автомашина будет задержана.

Хочу установить дневные ходовые огни (нештатные), нужно ли при езде  дополнительно включать еще и ближний свет?

С.Г.: Установка дневных ходовых огней на транспортное средство, конструкцией которого это не предусмотрено, то данное действие попадает под переоборудование транспортного средства. Необходимо получить в ГИБДД свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности. За управление транспортным средством с внесенными изменениями в конструкцию без указанного свидетельства, предусмотрена административная ответственность. Правилами дорожного движения предусмотрено, что при движении транспортного средства должны быть включены дневные ходовые огни или ближний свет фар.

Если попался пьяным за рулем, то права сразу не отбирают? Как же тогда водителя будут лишать прав?

С.Г.: Права управления транспортным средством лишает суд на основании составленного сотрудниками ГИБДД административного протокола. Информация о лишении заносится в автоматизированную базу. В случае предъявления водителем, лишённого права управления, водительского удостоверения сотрудникам ГИБДД, оно изымается. 

Что делать, если потеряешь номер от машины? Я слышала, что можно сделать дубликат. И что делать, если этими номерами решат воспользоваться мошенники?

С.Г.: Да, действительно, в настоящее время для получения дубликата можно обратиться в коммерческую организацию, занимающуюся изготовлением дубликатов регистрационных знаков, предоставив свидетельство о регистрации транспорта. В том случае, если вы опасаетесь, что регистрационные знаки могут быть использованы в незаконных действиях, вам необходимо обратиться в регистрационное подразделение с заявлением на получение новых регистрационных знаков. Прежние регистрационные знаки будут выставлены в розыск. При их обнаружении они будут изъяты и уничтожены.

Какие основные изменения произошли в регистрационных действиях с 15 октября 2013 года?

С.Г.: Первое – это регистрация транспортных средств на территории России в любом регистрационном подразделении, независимо от места регистрации физического или юридического лица. Второе - сокращено количество процедур, связанных со снятием с регистрационного учета транспортных средств, снятие происходит только в двух случаях: вывоз за пределы Российской Федерации и для утилизации, в остальных случаях производится прекращение регистрации. В-третьих, отменена временная регистрация транспортных средств. Сокращено время регистрации транспортного средства с 3 до 1 часа. Также увеличено количество дней оставления за собственником регистрационных знаков, с 30 до 180 дней.

Правда ли, что сейчас можно зарегистрировать автомобиль за 1 час?

С.Г.: Да. С 15 октября время регистрации автомашины должно занимать не более 1 часа. Также сократилось время ожидания в очереди до 15 минут. Данное требование трудно выдержать, если все граждане обратились за регистрацией транспортных средств в одно время. В целях улучшения оказания государственных услуг, экономии времени граждан Госавтоинспекция рекомендует всем гражданам предварительно записываться на регистрацию транспортных средств, а также получение и выдачу водительских удостоверений. Телефоны в Сыктывкаре на регистрацию 28-18-15 (м.Дырнос), 66-43-30 (Эжвинский район), выдачу водительских удостоверений 28-18-19. Телефоны на предварительную запись  по городам и районам Республики Коми можно узнать на интернет-сайте.

Надо ли менять водительское удостоверение после замужества?

С.Г.: Водительское удостоверение лучше поменять, хотя пока административного регламента, обязывающего собственника менять документы, нет. Но мы рекомендуем при смене фамилии, имени произвести и замену водительского удостоверения. Административной ответственности за то, что вы, допустим, несвоевременно обратились за заменой удостоверения, не предусмотрено.

Водители прибегают к хитростям и заклеивают номера защитной пленкой, которая якобы позволяет не фиксировать нарушения камерами видеонаблюдения. Какая ведется работа?

 

С.Г.: Нечитаемый регистрационный знак — это административное правонарушение. При обнаружении такого дефекта сотрудник ДПС останавливает машину и составляет административный протокол, если, конечно, присутствуют явные признаки, что это умышленно сделал собственник автомобиля. Бывает, что просто листок прилип в силу погодных условий, тогда номер просто очищается. В нашем регионе такие нарушения несильно распространены. Любые покрытия на регистрационный знак запрещены. Сотрудник ГИБДД всегда различит, особенно днем, что регистрационный знак чем-то заклеен, поскольку отражение света от номера будет совершенно иное, нежели от знака, не заклеенного пленкой, ведь у регистрационного знака очень сложная светоотражающая окраска, и если ее поменять, то это сразу будет заметно.

Цифра

25 минут занимает процедура регистрации автомобиля в среднем по Сыктывкару.

...

  • 0

Популярное

Последние новости