С 1 сентября нарушителей на дорогах будут и штрафовать, и лишать прав

Минимальная сумма штрафа составит 500 рублей

С 1 сентября за все административные правонарушения в области дорожного движения минимальная сумма штрафа поднимается до 500 рублей. Эти изменения регламентирует Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 196-ФЗ «О внесении изменений в КоАП и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», который вступает в силу 1 сентября 2013 года.

За превышение скорости и проезд на запрещающий сигнал светофора законом вводится повышенная ответственность в случае их повторного совершения. Это одни из самых серьезных нарушений, лидирующие среди причин смертельных ДТП.

Закон еще раз подчеркивает, что употребление водителем любого количества алкоголя категорически запрещается, но при этом устанавливает, что когда инспектор попросит вас «дунуть» в трубочку, датчик может показывать до 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха, без всяких последующих санкций для вас.

Впервые закон совместит административный штраф и лишение права управления транспортными средствами. С 1 сентября  2013 года за пьяную езду или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет применяться одновременно и административный штраф в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а при повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.
Кроме того, в некоторых статьях с 1 сентября 2013 года санкция предусматривает минимальный срок административного ареста – 10 суток.

Законом также предусмотрена отмена такого документа, как «временное разрешение». То есть с 1 сентября 2013 года при лишении права управления, водительское удостоверение изыматься не будет. Водитель должен будет сам сдать права в день, когда вступит в законную силу постановление суда о лишении его прав.

Если же водитель не захочет сдавать удостоверение после вступления в силу постановления суда – тем самым он сам продлевает себе срок лишения права управления, поскольку любой сотрудник Госавтоинспекции, остановив его с правами на руках, изымет их, и срок лишения прав будет исчисляться со дня изъятия. В этом случае одним штрафом дело может не ограничиться, водителя могут и арестовать на срок до 15 суток.

Возврат водительских удостоверений всем водителям, которые были лишены права управления, будет осуществляться только после проверки знания Правил дорожного движения, а после лишения права управления за езду в состоянии опьянения и отказ от медосвидетельствования – также после проведения медицинского освидетельствования.

Жители Коми могут проверить неоплаченные штрафы на сайте Госавтоинспекции.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости