"Газели" не будут возить сыктывкарцев

Ни один из перевозчиков не заявился на конкурс

"Газели" не будут возить сыктывкарцев. На объявленный столичной мэрией конкурс на пассажирские перевозки автобусами малой вместимости не пришло ни одной заявки, сообщают в пресс-службе горадминистрации. 

Напомним, с 1 января отменили городские маршруты № 22 и № 15к. Это сделали по распоряжению отдела УЖКХ столичной администрации. По новым правилам вместимость автобусов должна быть не менее 35 человек, а «Газели», которые обслуживали эти маршруты, по данному требованию не подходят. В итоге без работы остались и водители маршруток, и кондукторы.

Несогласные с новыми требованиями обратились к мэру Ивану Поздееву. В администрации столицы была создана согласительная комиссия, в которую вошли владельцы «Газелей», представители ГИБДД и мэрии. Итогом ее работы стало решение открыть несколько маршрутов, перевозки по которым могли бы осуществлять автобусы малой вместимости. После того как маршруты были согласованны со всеми надзирающими ведомствами, администрация объявила конкурс. Однако на него никто не заявился.
- Позиция людей, еще три месяца назад заявлявших о том, что им нужна работа и требовавших вмешательства властей, а затем попросту проигнорировавших разработанный для них же вариант, по крайней мере, странна, - прокомментировали в управлении ЖКХ мэрии.

В Сыктывкаре пассажирскими перевозками занимается некоммерческий союз "СыктывкарГорТранс". Другие компании занимаются перевозками по договору субподряда. Однако в июне этого года в столице возникли проблемы. Из-за огромного долга "Альфа-Транса" и, последовавшего затем снижения зарплаты, водители некоторых маршрутов не вышли на рейс. Ситуацию удалось урегулировать, однако в начале июля автобусы вновь перестали ездить. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости