В Сыктывкаре состоялись ралли третьей категории «Ворса Ордым» (ФОТО)

Помимо основного прохождения трассы, участники стреляли и отвечали на вопросы

15 мая в 10 утра на автодроме в местечке Чит стартовал «Ворса Ордым». Организаторы ралли автоклуб «Скат» решили усложнить задачу участникам и сделали несколько дополнительных заданий.

Всего в гонках участвовало 18 экипажей: пять экипажей приехали из Ухты, один – из Шошки, а остальные сборные из Сыктывкара. В основном все ребята впервые участвовали в ралли, но были среди них и профи, так четыре экипажа из Ухты оказались знатоками соревнований.

Помимо основной трассы экипажам надо было выполнить дополнительные задания. За дачами в Дырносе штурманам пришлось стрелять в тире, а в Язеле и на автодроме в Читу пройти слалом. Были в задании и спринты, где экипажи проезжали определенный промежуток трассы на время.

Уже на до старта некоторые участники получили штрафные баллы, на техинспекции выяснилось, что у одних нет аптечки, у других не работал поворотник, а кто-то забыл огнетушитель. К тому же участники не сверили время с судьей и в результате подъезжали с опозданием. Например, экипаж «07» приехал позже на полчаса, а за каждую минуту начисляли штраф - 60 баллов.
- Многие не читают технический регламент и в этом их ошибка! – рассказал об основной проблем экипажей Семен Чабанов, судья ралли.

И вот наконец дан старт! Однако, уже через час после начала гонки две машины сошли с дистанции, у «второго» экипажа закипел двигатель, а у «седьмого» сгорело сцепление. Тем не менее остальные участники продолжили выполнять задания, несмотря на небольшие неудачи.

Случались на трассе и форс-мажоры с заданиями. Так место, где был запланирован изначально тир, пришлось перенести. К судьям подошел председатель одного из дачных обществ и категорически отказался пускать участников, пригрозив перекрыть дорогу машиной. Одно задание пришлось совсем убрать: участники должны были сфотографироваться с одной из табличек дачного общества, но буквально за день до мероприятия эту табличку закрасили.

Интересным оказался слалом в Язеле, где экипаж выполнял развороты на песке и уезжал в лес. Те машины, что ехали последними попадали в колею, из которой с трудом выбирались. А в Дырносе, из-за перенесенного места стрельбы, половина экипажей заблудилась, так как маршрут в дорожной книге уже не соответствовал фактическому.

И новичкам, и профессионалам гонка понравилась. Пока судьи подводили итоги, участники обменивались впечатлениями.
- Трасса оказалась легче, чем в том же Кирове. Зато гораздо динамичнее! – довольна мероприятием Елена Зотова, штурман «четвертого» экипажа.

- Не так все и сложно было, раз один из экипажей по пути успел заехать в магазин автозапчастей, - пояснил организатор соревнований Аслан Булатов.

Подведение итогов было долгим и напряженным, многие участники не дождались результатов и уехали. Остальные спорили с судьями о пересчет штрафных баллов за опоздание, по вине переноса места стрельбы.

Кто победил?

Первое место в личном зачете взяли Ольга Василенко и Никита Андреев. Второе – Дмитрий и Анна Чупровы. Бронза досталась Ивану Репину и Елене Зотовой.
Лидерами командного заезда стали «Ангелы» из Ухты. Серебро осталось в Сыктывкаре с командой «Аварийный агрегат». Третье место досталось сосногорскому «Виражу».

...

  • 0

Популярное

Последние новости