Автоклуб «Подорожник» открыл летний сезон гонок по бездорожью (ФОТО, ВИДЕО)

Опытных водителей обошел 18-летний дебютант

1 июня в местечко Алешино съехались любители «помесить грязь». «Догонялки» для экстремалов устроил автоклуб «Подорожник». Из 22 заявленных экипажей победа досталась новичку. Только получивший права юноша обошел профессионалов.

В «догонялки». Перед стартом участники гонок прошли трассу пешком, далее - квалификационные заезды, где определились лучшее и худшее время. В классе «стандарт» были заявлены 8 авто, в «подготовленных» - 14 экипажей. Судейская команда была представлена автоклубом «СКАТ». Участникам устроили «догонялки», суть которых – сократить расстояние между соревнующимися до двух метров. Победителя гонки определяли по олимпийской системе: в парных заездах побеждает тот, кто финишировал первым (второе авто отсеивается). Если участник остался без пары, берется лучшее время из предыдущего заезда.
- Поэтому следим за гонкой, - предупредил участников представитель автоклуба «Подорожник» Максим Алексеев.

_lok7075_0.jpg

«Месили грязь». После первых заездов определились лидеры. Но на особо опасных участках – спусках и подъемах – образовалась колея. Машины вязли в грязи и глине, и соперничество становилось все более напряженным. Все зависело от проходимости и подготовленности авто и мастерства пилота.
Но когда машины намертво застревали в грязи, их вытаскивал эвакуатор «Подорожника» - УАЗ. В одних случаях помогал обычный трос, в других он рвался и авто вытаскивали лебедкой.
Дебютант. Самым зрелищным был финальный заезд. Тут то и определился победитель гонки. Решающим для участников стало прохождение одного из подъемов. Именно там был самый труднопроходимый отрезок. В напряженной борьбе за первое место у одного из участников сломался задний мост, авто другого завалилось набок. 

_lok6994_0.jpg

 

Кто победил?

В классе «стандарт» третье место досталось Валерию Запрудину, второе – у Павла Размыслова, победу одержал Ростислав Лукин.
В классе «подготовленные» бронза у Алексея Хабарова, серебро завоевал Николай Воеводин, почетное золото - у Николая Елфимова. 

Прямая речь

- Я приехал на гонку как дебютант, и вот как удачно сложилось, - рассказал победитель «Весеннего призыва» Николай Елфимов. – Перед этим не тренировался, это мое хобби. Мне 18 лет, права получил четыре месяца назад. Хотя была практика и опыт вождения по бездорожью – по лесу. Штурманом был мой отец, да и машина не подвела. Хочу поблагодарить автоклуб «Подорожник», механика Александра Коновалова, который помог готовить машину, и своего отца Сергея Елфимова. Я получил большую порцию адреналина и буду участвовать в следующих гонках.

...

  • 0

Популярное

Последние новости