На опасных участках дорог предлагают рисовать тройную сплошную

А за ее пересечение - лишать прав пожизненно

Депутат из Северной столицы Дмитрий Ильковский предложил ввести новый вид дорожной разметки, сообщает autonews, ссылаясь на "Вести FM". Ей станет тройная сплошная в особо опасных местах дорог.

Аварии с последствиями. Вместо привычных двух рисовать три сплошные линии Ильковский предложил в тех местах, где происходят аварии с тяжелыми последствиями. Происходят они при выезде на встречную полосу на опасных участках - закрытых поворотах, спусках и подъемах. Именно такие автокатастрофы и навеяли депутату идею ввести новый вид разметки.

Лишать прав пожизненно. Предложение по внесению изменений в ПДД Ильковский собирается отправить в Госдуму. Наказанием за нарушение станет пожизненное лишение прав. Причем в месте начала тройной сплошной должен стоять и соответствующий знак - изображение авто, пересекающего линии, с надписью крупными буквами «Лишение прав пожизненно». А для неотвратимости наказания и исключения коррупции - еще и камеры видеофиксации, которые следует установить на всех местах нанесения новой разметки.

Что еще?

О близости школ и камер видеофиксации водителей предупредят специальные обозначения на асфальте. «Росдорнии» разработало проекты изменений в нацстандарты, пишут «Известия». На дорогах около учебных заведений разрешат наносить огромные надписи «Дети» и «Школа». Знаки фотовидеофиксации нарушений ПДД также продублируют на асфальте. Предложение одобрили эксперты, а председател Движения автомобилистов Виктор Похмелкин отметил полезность такой информации.
- Рисунки камер фиксации нарушений будут дополнительно дисциплинировать водителей. Их даже можно наносить на дороги в местах, где часто происходят ДТП, но при этом камер нет. Обманывать водителей можно, но главное это делать хитро, чтобы они не догадались. В противном случае автолюбители вообще перестанут верить всем знакам, - пояснил Похмелкин.

Первые такие рисунки, по словам Похмелкина, должны появиться на вылетных трассах Москвы и Подмосковья. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости