Сыктывкарских водителей проверили на «пристегнутость»

В столице проходит массовая проверка авто на наличие ремней безопасности

Сотрудники ГИБДД региона начали массовую проверку машин на наличие и применение ремней безопасности. Особое внимание уделяется детским удерживающим устройствам. Проверки будут осуществляться вблизи образовательных учреждений и на центральных улицах горродов и районов, а также на въездах и выездах из них.

Корреспондент «Pro Города» съездила в рейд с инспекторами.

Трогательная ситуация произошла при проверке «Лады-Приора». Трехлетняя девочка сидела в детском кресле не пристегнувшись ремнем безопасности. Оказалось, что малышку забрали с детского дома, и она боится еще ездить в машине. Девчушка испугалась инспекторов, сжалась и стала плакать. Успокоился ребенок, увидев камеру корреспондента, и даже заулыбалась. Сотрудники ДПС проявили сострадание, новоиспеченные родители получили лишь предупреждение.

_lok5891.jpg

Не повезло молодому водителю «четверки», при проверке документов обнаружили, что у него не только не пристегнут ремень безопасности, но и закончился срок действия талона ТО. В результате, с авто сняли регистрационные номера.

_lok5906.jpg

Инспектор ДПС остановил КАМАЗ в центре города, водитель больше груза ехал непристегнутым. Но как оказалось, конструкцией не предусмотрено ремней безопасности и проверив документы водитель уехал дальше засыпать дорогу гравием. 

_lok5929.jpg

По статистике ГИБДД, за счет таких рейдов удалось снизить количество правонарушений, связанных с удерживающими устройствами. В результате ДТП за май месяц погибло 6 человек. В четырех случаях трагедии удалось бы избежать, если бы пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности. В целях разъяснения участникам движения, что все должны пользоваться ремнями безопасности управление ГИБДД по РК в мае устроили конкурс «Пристегнись с матрешкой!».

ЦИФРЫ

За май месяц:

В Коми выявлено 16.567 нарушений ПДД, из них 4.120 в Сыктывкаре. 

1.308 человек - не были пристугнуты ремнями безопасности.

Пострадало при ДТП - 116 человек,  в том числе 38 - в столице.

В нетрезвом виде по Республике было задержано 552 водителя, большая часть - 163, в Сыктывкаре.

...

  • 0

Популярное

Последние новости