Экстремальные путешественники добрались на авто из Нарьян-Мара до Ухты

Участники экспедиции «Волок» покоряют неизведанные просторы уголков нашей страны

21 апреля участники историко-географической экспедиции «Волок-2013» добрались до Ухты. Путешествие началось 14 апреля с Нарьян-Мара.

Каждую весну искатели приключений отправляются из зимы в лето, пересекая с севера на юг европейскую часть России. Причем, маршрут их почти всегда проходит по заброшенным дорогам, по заснеженным долинам, по грязи и бездорожью. Часть пути путешественники преодолевают на машинах, где-то приходится пересаживаться на снегоходы, треколы (вездеход на огромных колесах низкого давления).
- Каждый год у Волока есть какая-то "фишка". В 2011 мы пересекли горную Чечню и Ингушетию, в 2012 мы соединили одним маршрутом пять морей, тем самым отметив 5-летие проекта "Волок". В нынешнем, 2013 году, прошли от Нарьян-Мара до Усть-Цильмы по Печоре, - написал руководитель экспедиции Алексей Мочалов в «Живом Журнале».

В этом году в старте участвовали девять экипажей. Это по словам путешественника мало для такого проекта. Многие участники решили присоединится к экспедиции южнее, в Ухте и Ижевске. 20 апреля участники продолжили свой путь. Они отправились в Троицко-печорский район на Якшинский тракт. Эта дорога, которая соединяет Республику Коми и Пермский край.
- Смысл нашей экспедиции – открыть Россию заново для себя и для людей, которые хотели бы поехать, но, к сожалению, не могут себе позволить это по разным причинам. Поэтому мы, в общем, своими глазами потом рассказываем всем о том, как же живется за МКАДом, как живет страна, как живут отдельные города, деревни, села и так далее. Что творится с дорогами, какие достопримечательности и где у нас затеряны, потеряны. В общем, пытаемся не забывать о том, что страна наша, в общем, мягко скажем, необъятна, - рассказал Мочалов слушателям радио Финам FM.
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости