За полгода бензин в Коми подорожал на 4 рубля

Причины роста - повышение цен на сырье и транспортные расходы

В январе 2013 года в республике в очередной раз поднялись цены на бензин. Удорожание «голубого топлива» составило 50 копеек.

Цены сравнялись. На заправках «Компании 2000» и ООО «ЛУКОЙЛ-Северозапад-Нефтепродукт» в этом году цены стали одинаковыми. Так, за литр бензина марки АИ-92 придется отдать 28,45 рублей. АИ-95 стоит 31,05 рублей, литр 98-го обойдется в 32,25 рублей. Дизтопливо продают по цене 32,90 рублей за литр.
- Стоимость топлива повысилась на 50 копеек, - рассказали на одной из станций. - Последний раз подорожание было 25 января этого года.

На контроле. Рынок нефтепродуктов находится на особом контроле антимонопольной службы региона. В ведомстве отмечают, что если рост цен на бензин значительный, у предприятия запрашиваются документы, обосновывающие конкретные факты повышения. По результатам их анализа принимается решение о наличии или отсутствии признаков установления монопольно высокой цены. Причем мониторинг проводится ежемесячно и ежеквартально, единственный доминирующий субъект - ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт».
- Основными причинами увеличения цен у ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» были: повышение цен на сырье у ухтинского нефтеперерабатывающего завода и повышение транспортных расходов. По результатам проверок действий Общества в 2012 году признаки установления монопольно высокой цены не выявлены, - комментируют на сайте ведомства.

Только цифры

По результатам мониторинга цен в 2012 году рост розничных цен на бензин и дизтопливо в среднем по республике составил 8,5 %, оптовых - 11,4 %.

За полгода (с августа 2012 по январь 2013) бензин подорожал в среднем от двух до 4,5 рублей. Сравним, литр АИ-95 в августе продавали за 28,55 рублей, то в январе этого года его цена - 31,05 рублей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости