Водительские права будут выдавать по-новому

Перечень категорий расширят и разрешать сдавать экзамен на коробке автомат

Депутаты Государственной думы подготовили ряд поправок к закону о безопасности дорожного движения, пишет autonews. Поправки в закон коснутся сдачи экзаменов на права, перечня категорий, а также водителей-гастарбайтеров.

Сдавать заново. Последним запретят работать по найму на транспорте без наличия национального российского водительского удостоверения. По мнению депутатов, большинство таких водителей плохо ориентируются в правилах дорожного движения и представляют реальную опасность на дороге. Чтобы сесть за руль, мигрантам придется заново сдавать теоретический и практический экзамен.

На автомате. Еще одна поправка в закон предусматривает возможность сдавать экзамен в ГИБДД на машине с автоматической коробкой передач. Однако получивший водительские права на машине с АКПП  в дальнейшем не будет иметь права ездить на механике.

Расширят категории. Планируют расширить и количество категорий. Теперь, чтобы сесть за мопед, нужно дождаться 16-ти лет и сдавать экзамен в ГАИ. Для этого вида транспорта предусмотрена категория  «М».
Для мотоциклов до 125 "кубов" введут подкатегорию «А1», для трициклов и квадроциклов - «В1». При этом подкатегории будут «подчиняться» старшим категориям - «А» и «В». То есть водитель с категорией «А» сможет управлять всеми этими машинами, если у них предусмотрено мотоциклетное управление. Если же у техника устроена по автомобильному типу (руль, стандартная коробка передач) - ей можно управлять по категории «В».
Подкатегория «С1» будет включать в себя автомобили, разрешенная максимальная масса которых от 3,5 до 7,5 тонны.
Подкатегория «D1» - это автомобили, имеющие более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест помимо сиденья водителя. Также появляются подкатегории "С1Е" и "D1E". Это те же подкатегории, только с прицепом, который больше 750 килограммов, но не превышает массы самого автомобиля.

Нововведения не должны создать проблем тем, у кого уже есть права. Старое удостоверение будет действовать до окончания срока, а пересдавать экзамены на открытые категории будет не нужно. Законопроект находится на рассмотрении Государственно-правового управления президента. После получения вердикта, проект поправок в закон о безопасности дорожного движения вернется на рассмотрение Госдумы. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости