Штрафы для водителей выросли в десятки раз

С 1 января вступили в силу поправки в КоАП РФ

Водителям, нарушившим правила дорожного движения, придется нелегко: штрафы увеличились многократно. Инспектор ОГИБДД по Сыктывкару Александр Шидьюсов прокомментировал изменения. Кстати, некоторые статьи еще не вступили в законную силу.

1. Смягчили наказание за выезд на встречную полосу. Так, если вы нарушили это правило впервые, наказание ограничится штрафом в пять тысяч рублей. За повторный выезд грозит лишение прав на шесть месяцев и год.
shidyusov.jpgАлександр Шидьюсов: «Пересечение  двойной сплошной линии разметки  влечет лишение прав от  четырех до шести месяцев, а повторное нарушение - на год. Но стоит учитывать, что повторным считается нарушение, совершенное в течение года после предыдущего. Соответственно, если после первого нарушения прошло больше года, то оно будет считаться совершенным впервые».

2. Любители превысить скорость обрадовались: по слухам рассматривалась поправка, где штраф полагался за превышение свыше 20 километров в час.
Но, по словам Александра Шидьюсова, изменения не приняли. Водители будут отвечать по всей строгости.

3. Рукописные доверенности исключены из списка необходимых документов для предъявления инспектору ГИБДД.
Александр Шидьюсов: «Да, доверенность, написанную от руки, необязательно предъявлять инспектору. Однако она понадобится, чтобы забрать номера или машину со штрафстоянки».

4. За передачу управления автомобилем лицу, не имеющему водительского удостоверения, положен штраф в размере трех тысяч рублей (в 2012 году сумма штрафа составляла сто рублей) или 30 тысяч рублей в случае, если вы заранее знали, что у этого лица отсутствуют права. Изменилось наказание и для водителя без прав: теперь ему грозит штраф до15000 рублей.
shidyusov_0.jpgАлександр Шидьюсов: «Возможно, в будущем эти изменения будут применяться, но на данный момент лицу, предоставившему управление автомобилем человеку, не имеющему прав, и водителю без прав положен штраф в размере 2,5 тысяч рублей. Но только в том случае, если водитель не имеет удостоверения совсем. Если же он был лишен водительских прав, предусматривается более строгое наказание».

5. Тем, кто ездит во встречном направлении по дороге с односторонним движением, грозит не только штраф в размере пяти тысяч рублей, но и лишение водительских прав на срок от четырех до шести месяцев.
Александр Шидьюсов: «А за повторное нарушение лишат водительского удостоверения на год. Однако в кодексе появился новый пункт: если повторное правонарушение зафиксировано техническими средствами (видеорегистраторами), то в этом случае грозит только административный штраф в размере пяти тысяч рублей».

6. За управление машиной в нетрезвом виде водителю выпишут штраф на 50 тысяч рублей и лишат прав на три года.
Александр Шидьюсов: «Вероятно, в перспективе так и будет. А пока водителей, находящихся за рулем в нетрезвом виде, будут лишать прав на срок от полутора до двух лет, за повторное нарушение - на три года».

7. Для нарушителей вводится система баллов, так указано в новой статье «Систематическое нарушение ПДД». За каждые 100 рублей штрафа водителю будет начисляться один балл. Если он наберет 200 баллов, совершив при этом более трех нарушений, его лишат прав на один год.
Александр Шидьюсов: «Данная статья находится на рассмотрении и пока не имеет законной силы».

Деталь

С марта 2011 года в России планировали выдачу новых водительских удостоверений. Водителей предполагалось разделить на девять категорий и шесть подкатегорий. Так, на мотоциклах с мощностью не более 15 лошадиных сил при наличии категории А1 могут ездить с 16 лет. А любители коробки автомат смогли бы сдать на права на автомобиле с АКПП и получить водительское удостоверение с соответствующей пометкой. Но это могло бы обернуться и неприятностями: ездить на авто с механической коробкой передач с такими документами запрещено. В Сыктывкаре удостоверения нового образца еще не выдают. Как пояснили в ГИБДД, таких распоряжений не поступало.

С января 2013 года нефтяные компании не могут продавать на внутреннем рынке топливо класса ниже Евро-2. В первые же дни года водители были шокированы повышением цен на топливо. Так, стоимость литра бензина выросла в среднем на 50 копеек, а дизтоплива - более чем на рубль.

Комментарии водителей:
voronova_anna.jpgАнна Воронова, 35 лет (стаж вождения - пять лет): «За выезд на встречную могли бы и помягче наказание сделать. А так согласна с увеличением штрафов. Возможно, теперь аварий будет меньше: слишком дорого нарушать правила дорожного движения. И содержать машину накладно: только бензин в цене постоянно растет».

rutov_nikolay.jpgНиколай Рутов, 31 год (стаж - 13 лет): «Сомнения есть по некоторым пунктам. Так, к нарушению правил маневрирования можно приписать все, что угодно. Хорошо, что порог превышения скорости увеличили до 20 километров в час. За оставление места ДТП теперь можно отделаться только штрафом, а до этого лишали прав и даже назначали административный арест».

romashkina_mariya.jpgМария Ромашкина, 24 года (стаж - пять лет): «Не особо верю в эффективность штрафов. Недавно отдыхали в клубе, где за соседним столиком мужчины обсуждали, что одного из них лишили прав, а он ездит. Боится, но ездит. А другой ему отвечает, что уже год без ОСАГО ездит – и ничего. Когда же мы пошли домой, мужчина пьяный вышел, сел в машину за руль и спокойно уехал. Так что, мне кажется, таких не остановить.

aleksandr_kaviev.jpgАлександр Кавиев, 51 год (стаж вождения - 14 лет): «Давно пора менять меры пресечения. Правда, чтобы был толк, несколько лет пройдет. Еще бы ужесточить правила для пешеходов. А то переходят дорогу где попало и считают себя правыми. Не осознают, что создают аварийную ситуацию».

 

 

a_f0e74497.jpgБлоги: Владимир Арт, автолюбитель
Нужно учитывать форс-мажор

- То, что убрали рукописные доверенности, - правильно. По мне - это лишний элемент. Большинство их сами пишут, а не владельцы автотранспорта. Какой тогда в них смысл? Просто формальность.
А вот в пункт «предоставление управление автотранспортом лицу, не имеющему водительское удостоверение» я бы внес поправки на случай форс-мажора. Бывает, что водителю стало плохо, а вы находитесь вдалеке от населенного пункта. По-моему, в таких случаях можно сесть другому за руль, чтобы доехать до больницы.

Штрафы за езду по встречной на одностороннем участке дороги - вещь нужная. Но бывает, что знаки не видны, особенно в снегопад. В таких случаях нужно фиксировать видимость знаков, чтобы потом можно было опротестовать протокол.

Пьяных водителей надо карать по всей строгости. Работая на сайт «вас видят.рф», часто выезжаю на аварии, где пьяные водители сбивают детей. Считаю, что таких водил нужно пожизненно лишать прав на вождение, а машину конфисковать в пользу государства. Тогда будут думать, прежде чем пить за рулем.
Вот бензин дорожает - это проблема. Многие водители меня поддержат в том, что на Севере вообще надо делать скидку на процентов десять: много топлива уходит только на прогрев машины. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости