Водителям окажут бесплатную помощь на дороге

Благодаря проекту «Взаимопомощь на дороге», автолюбители могут рассчитывать на поддержку в сложной ситуации

С неприятностями на дороге, так или иначе, сталкивается каждый автолюбитель. На кого рассчитывать в трудной ситуации, когда собственных сил недостаточно?

Еще в августе в Коми стартовал бесплатный проект «Взаимопомощь на дорогах». Реализуется он на территории всей республики, но наиболее активно в крупных городах региона, а лидер по количеству участников - Воркута.

При возникновении аварий или конфликтных ситуаций на дорогах автолюбитель может рассчитывать на бесплатную помощь своих собратьев по рулю.
- Официальный цвет проекта - желтый, такого же цвета и карточка под лобовым стеклом автомобилей у участников проекта. Поэтому нас можно смело называть «желтыми ангелами», - рассказала Алла Толошная, координатор проекта в Сыктывкаре.

Тревожные звонки по номеру 8-912-103-33-33 принимает диспетчер из инфо-центра (или «дежурной частью»). Кстати, за звонок какая-либо дополнительная плата не взимается, так как это самый обычный сотовый телефон. Позвонив дежурному, нуждающийся в помощи называет свой город и объясняет ситуацию, в которую попал. Далее диспетчер делает СМС-рассылку всем участникам проекта в этом городе.
- Принявшие зов о помощи участники проекта выезжают на место происшествия. Первый, кто прибыл, оценивает ситуацию. Сможет ли он в одиночку помочь?! Если да, то участники отзваниваются диспетчеру. Если нет, ждут подкрепления. Диспетчер, получив информацию об оказании помощи, направляет СМС-сигнал «Отбой». По статистике, помощь оказывается в течении 3-5 минут, но бывают, конечно, и особые случаи. В настоящее время удалось добиться бесперебойной работы «дежурной части» с 9 до 21 часа, без выходных, но в ближайших планах сделать ее работу круглосуточной. Все зависит от спонсорской помощи, - продолжила Алла.

Был случай!

Однажды помощь понадобилась девушке: у автоледи не заводился автомобиль. На помощь приехали сразу трое участников проекта. Оказалось, что аккумулятор был севшим, его тут же «прикурили», и автомобиль завелся. Девушка, которая не совсем поняла принципов проекта, стала предлагать деньги. В ответ ей со смехом объяснили, что «гусары денег не берут» и взаимная помощь оказывается бесплатно.

Важно!

- Если автолюбитель желает стать участником проекта, он должен понимать, что не только сам может просить о помощи, но то же самое потребуется и от него. По возможности он должен будет выехать по тревожному СМС, чтобы оказать помощь нуждающемуся автовладельцу на дороге. Каждый участник проекта обладает данными положительными качествами сполна. Можно смело сказать, что у нас только ответственные и неравнодушные люди, именно такие, какими должны быть настоящие водители, - дополнила Анна Боровкова, руководитель инфо-центра «Взаимопомощи на дорогах». 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости