На федеральной трассе у горожанки забрали права

Спорный случай на дороге, когда знак противоречит разметке, удалось доказать в суде

Сыктывкарка Алла Толошная попала в неожиданную дорожную ситуацию по пути в Курган. Регистратор гаишников зафискировал правонарушение, а девушка до сих пор не может понять, было ли это автоподставой.

Числится в угоне. 27 августа на трассе Пермь-Екатеринбург Аллу остановили на посту ДПС и сообщили ей, что похожее авто утром было угнано девушкой. Аллу проверили по базе ГИБДД и отпустили, сообщив, что приметы не совпадают. Девушка продолжила свой маршрут.
- Впереди меня медленно двигалась колонна из фур, поэтому я была вынуждена  обогнать их, так как путешествие предстояло долгое. Буквально через 10 минут меня снова остановили уже другие инспекторы ДПС, - рассказывает Алла. - Я их спросила о причине остановки три раза и лишь на третий мне сообщили, что я выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне действия знака «Обгон запрещен».

Аллу ввели в заблуждение поправки в ПДД, устанавливающие на дороге приоритет знаков, когда они противоречат разметке.
- Я объяснила инспекторам, что когда пошла на обгон фуры, то знака не было видно, и я руководствовалась прерывистой линией разметки. Все это снял видеорегистратор моего авто. Но у меня все равно забрали права.

Видео утеряно. Составление протокола правонарушения и допрос свидетеля осуществлялись без присутствия девушки.  Тогда Алла попросила у гаишников лист бумаги и написала свои объяснения к протоколу.
- В протоколе я уточнила, что имеется видеозапись с моего регистратора, которую я прошу приобщить к делу. Но саму запись я не отдала и, как выясняется, правильно сделала. Впоследствии в своих рапортах инспекторы написали, что видеозапись прибора «ВИЗИР» утеряна из-за компьютерных сбоев. И если бы не моя запись, то в суде я не смогла бы ничего доказать.
Кроме того, в рапорте один из инспекторов написал, что в тот момент на трассе велись ремонтные работы по смене асфальтового покрытия и разметка отсутствовала.

Доказала в суде.  Свои права Алла отстояла в суде. Мировой судья вынес вердикт в отношении девушки:
- При таких обстоятельствах, учитывая, что представленные дислокация дорожных знаков, схема нарушения и видеозапись противоречат между собой, мировой судья пришел к выводу об отсутствии в материалах дела убедительных доказательств, подтверждающих вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КРФоАП, - значится в Постановлении.
Спустя три месяца по решению суда Алле вернули водительское удостоверение. Девушка считает, что несмотря ни на что, за свои права бороться надо.
- По сути я не доказала свою невиновность. Спорную ситуацию на дороге решили в мою пользу. Есть «неустранимые сомнения» в моей виновности: рапорты инспекторов и представленное мною видео противоречат друг другу.

Что сказали в ГИБДД

На вопрос: «Часто ли водители оспаривают действия инспекторов в суде?» - в отделе пропаганды БДД столичной госавтоинспекции ответили, что такая практика имеет место достаточно часто.
- Чью сторону примет суд, зависит от многих обстоятельств, - прокомментировали в ГИБДД.

Прямая речь

- Пока я заполняла протокол, приехала спецтехника. На моих глазах прерывистая линия разметки превратилась в сплошную. Я спросила у гаишников, что происходит. В ответ стражи порядка лишь пожали плечами.
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости