Срок для регистрации авто увеличится до 10 дней

С 24 ноября отменят доверенность и продлят сроки для регистрации

Напомним, с 24 ноября отменят доверенность на управление авто. Пункт о том, что водитель обязан иметь ее при себе, вычеркивается из правил дорожного движения. Жизнь автолюбителей станет проще, а возить с собой придется только права, свидетельство о регистрации и страховой полис. Текст документа был опубликован в "Российской газете". Об этом писал "Pro Город" здесь.

Регистрацию продлят. Кроме поправок в ПДД, внесены и изменения в порядок регистрации транспортных средств. Срок, в течение которого механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы, либо их изменены их регистрационные данные, увеличивается с 5 до 10 суток. Отсчитывать время будут с даты приобретения, таможенного оформления, снятия с учета, замены номерных агрегатов или других обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Такие изменения связаны с приведением нормативных правовых актов Правительства РФ в соответствие с действующей редакцией Федерального закона «Об ОСАГО». В настоящее время закон обязывает автовладельца при возникновении права владения транспортным средством (покупки, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и другое) застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости