Доверенность на управление авто отменят

Жизнь водителей станет проще с 24 ноября

Доверенность на управление авто отменят с 24 ноября. Сегодня, 16 ноября, важный для всех водителей, гаишников, страховщиков и других причастных к дорожному движению документ опубликован в "Российской газете".

Вычеркнули из правил. Постановление правительства вносит поправки в правила дорожного движения: абзац о том, что водитель должен иметь при себе доверенность вычеркивается. После вступления документа в силу, то есть 24 ноября, автолюбителю достаточно будет иметь при себе права, свидетельство о регистрации автомобиля, полис ОСАГО либо без ограничения круга лиц допущенных к управлению, либо с ограничением, но в котором водитель вписан. 

Стала лишней. Раньше из-за отсутствия доверенности возникала куча проблем. Например, водителя остановил инспектор, потребовал документы, убедился, что полис ОСАГО он вписан, а доверенности нет или просрочена. После чего водителя отстраняли от управления авто, а машину отправляли на штрафстоянку. Причем, как считают сами госавтоинспекторы, доверенность давно уже стала лишней бумажкой. Ее можно оформить без нотариуса, на простом листе бумаги, достаточно подписи собственника машины. Многие водители выписывали ее себе самостоятельно, а установить достоверность подписи сотрудник ДПС просто не может. 

Не уходит в прошлое. Доверенность потребуется, если авто отправят на штрафстоянку. Получить его обратно сможет либо собственник, либо тот, у кого есть довереннность от собственника на право управления этим авто. Еще она будет нужна при любом регистрационном действии - снять авто с учета или поставить на него. Для оформления полиса ОСАГО придется получать доверенность на представление интересов собственника в страховой компании. А документ, заверенный нотариусом, потребуется предъявить страховой компании, если речь зашла о возмещении ущерба, причиненного транспортному средству.

Возможность управлять чужим авто без доверенности действует только в России. Если вы собираетесь выехать за рубеж на машине, без нотариально оформленной доверенности не обойтись. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости