Сыктывкарец, дезертировавший из армии, признался в убийстве таксиста

Уголовное дело передано в Военный следственный комитет

Напомним, жестокое убийство произошло в 9 июля в Великом Устюге. Таксист поплатился своей жизнью, решив довезти случайного попутчика. Об этом писал "Pro Город" здесь.

Задушил и сжег. Около 8 часов вечера 51-летний работник «Водоканала», подрабатывавший таксистом, выехал с базы на своем автомобиле марки «Рено» и без вести пропал. Разыскивая преступника, следственная группа побывала не только в столице Коми, но и в Питере. 19-летний житель столицы Коми в Вологодской области был проездом: ехал из Питера в Сыктывкар. Таксист согласился подвезти его до Котласа. По пути молодой человек решил завладеть машиной. На территории Котлаского района он задушил водителя такси, сам сел за руль и поехал в Сыктывкар. В 100 километрах от города он содрал чехлы с сидений авто, обвернул в них тело убитого мужчины, выволок из салона и сжег.

Нашли в Сыктывкаре. Нашумевшее уголовное дело по факту жестокого убийства передано в Военный следственный отдел следственного комитета, сообщает МВД по Вологодской области. Сотрудники угрозыска раскрывали это преступление, собирая информацию буквально по крупицам. 
- В розыске были задействованы большие силы. Огромную помощь оказали сотрудники угрозыска областного УМВД. Впоследствии мы узнали, что водитель иномарки в день пропажи направлялся в Котлас. Разрабатывая эту версию, удалось найти его авто в одном из дворов Сыктывкара. На машине не было номерных знаков. Впоследствии был установлен и подозреваемый, которого задержали, - рассказывает начальник полиции МО МВД России «Великоустюгский» Николай Шулимов.

Ехал автостопом. Убийцей оказался сыктывкарец, проходивший военную службу по призыву в Ленинградской области. Под весом неопровержимых улик он сознался в содеянном. По версии следствия, в июле он сбежал из части и направлялся в Сыктывкар автостопом. В Великом Устюге договорился с таксистом, что тот довезет его  до Котласа за 1000 рублей. Но денег у дезертира не было. Недалеко от Котласа он задушил водителя, бросил тело в багажник и поехал в Сыктывкар. В 100 километрах от города в лесу сжег труп и закопал. Иномарку бросил на одной из улиц, сняв при этом номера.

Сообщаем подробности

Cейчас задержанный полностью признает свою вину, уголовное дело передано в Военный следственный отдел СК России по Вологодскому гарнизону. Точку в этом деле поставит суд. 

Обвинение в убийстве водителя такси, а также угоне его авто (пункт «к» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса и часть 4 статьи 166) дезертиру предъявили еще в августе. Санкциями этих статей предусмотрено наказание в виде 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости