Сдавать экзамен на ПДД будут по-новому (ПРОВЕРЬ СВОИ ЗНАНИЯ ОН-ЛАЙН)

Вопросы в билетах станут ситуационными, а система приема экзамена усложнится

Теоретический экзамен на ПДД кандидаты в водители будут сдавать по-новому. Новые билеты уже готовятся, и, как пишет "Российская газета", обсуждаются два варианта - дополнить их новыми вопросами и усложнить саму процедуру сдачи.

Изменение системы подготовки связано, в частности, с тем, что по вине начинающих водителей происходит больше трети всех аварий, а число происшествий, в которых погибли люди, растет. Кроме того, с изменением законодательства устарели и вопросы в билетах. Действующие сейчас проверяют только знания ПДД, а алгоритм принятия решения, то есть почему водитель поступил так или иначе, ими не предусмотрен.

По словам одного из авторов экзаменационных билетов - Геннадия Громоковского, молодые водители оказываются неподготовленными, когда на дороге приходится выбирать не только из ответов "да" или "нет", но и из условий, где правильных ответов несколько. Такие ситуационные вопросы в билетах - стандартная практика для разных стран. Например, стоит знак прямо и направо. Вопрос: в каких направлениях может двигаться водитель? В наших билетах варианты ответов: прямо и направо, прямо, направо и в обратном направлении, только прямо. В немецких - прямо, направо, налево, в обратном направлении. То есть предполагается выбрать не один, несколько правильных ответов. Подсказка здесь отсутствует, что усложняет выбор ответа для экзаменуемого, а с другой стороны, облегчит потом ему жизнь на дороге. 

Как будут оценивать теоретический экзамен? Ведь кандидат в водители может ответить по-разному, причем ответ будет правильным, но не полным. Так, за основу предлагается принять принцип построения билетов в Германии, где используется следующая схема. Самая высокая категория и самые высокие баллы даются за правильные ответы, которые касаются безопасности. Они же и вычитаются за неправильные. Средняя категория - это то, что касается удобства пассажиров, пешеходов. Низшая категория - сохранность автомобиля, например, с какой скоростью вы проедете по разбитой обочине, чтобы избежать аварии. То есть за неполный ответ в случае со знаком вы лишитесь пяти баллов. А за один неправильный ответ - 15.

СДАЙ НОВЫЙ ЭКЗАМЕН ОН-ЛАЙН

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости