Что раздражает автолюбителей за рулем?

В один голос они заявляют, что наглость и хамство на дорогах - главный фактор, приводящий к авариям

Находясь за рулем, водители часто подвергаются какому-то негативу со стороны других автолюбителей. Это, в свою очередь, приводит к увеличению вероятности ДТП. Что же сильнее всего раздражает водителей? 

1. Неторопливая езда в крайнем левом ряду. Все постоянно куда-нибудь торопятся. Обогнав уступающий вашей скорости автомобиль, не забудьте снова уйти вправо. Оставаясь в левом ряду, водитель заставляет всех, кто движется за ним, ехать с точно такой же скоростью, что и он, или же его приходится обгонять справа, что небезопасно.

2. Невключенные «поворотники». Сообщать о своих намерениях с помощью «поворотников» - элементарное проявление вежливости на дороге, не говоря уже о том, что делать это обязывают Правила дорожного движения. Кроме того, поворачивать или перестраиваться в другой ряд, не поставив об этом в известность других водителей, просто опасно и чревато столкновением.

3. Сразу два парковочных места вместо одного. Что может быть более раздражающим, чем автомобиль, занявший сразу два парковочных места, в то время как вам вообще негде припарковаться? Водитель такого авто будто заявляет: «Не хочу, чтоб мою новую машину кто-то задел, а где вы будете парковаться, мне все равно». 

4. Быстрая езда в плохую погоду. То, что допустимая скорость в городе 60 километров в час, - не означает, что это всегда правильная скорость. Снег, гололед или дождь могут существенно снизить управляемость авто, а также затруднить видимость. В таких условиях правильная скорость та, на которой водитель способен контролировать ситуацию на дороге. Однако, всегда найдется «умник», который ездит слишком быстро в непогоду. Если вы заметили, что всех обгоняете, то «умник» - это вы. 

5. Разговоры по мобильному. Водитель, разговаривающий по мобильнику за рулем, так же опасен, как и пьяный. Даже если отвлеченный водитель не спровоцирует аварию, он будет вилять из ряда в ряд, создавая хаос на перекрестках. Стремясь сделать два дела одновременно, разговаривающий по мобильному водитель будет, скорее всего, ехать медленнее, чем другие, в то время как вереница разозленных водителей будет тащиться за ним. Не злите людей - пользуйтесь гарнитурой. 

6. Опасный груз. К сожалению, есть немало людей, которые из-за своей лени, нетерпеливости или незнания игнорируют банальные законы физики. Выглядывающие из их машины доски, стулья, матрасы и другой, наспех перевязанный веревками, груз, заставляют водителей, оказавшихся позади, ехать, затаив дыхание, надеясь, что им удастся обогнать опасное авто, пока из него не вывалится груз. 

7. Невыключенный дальний свет фар. Чем меньше мы видим, тем хуже управляем машиной. Поэтому, когда ночью вам внезапно прямо в глаза направляют свет мощностью в «100 тысяч свечей», это не просто раздражает - это может привести к трагедии на дороге. Будьте вежливы - помните о включенных фарах дальнего света и будьте готовы в любой момент их выключить. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости