Советы автомобилистам: как самому обклеить пленкой авто

Тем, кто оклеивает автомобиль пленкой впервые, лучше воспользоваться «мокрым» способом. При его применении на авто наносится эмульсия, приготовленная из воды и моющего средства.

Вам понадобятся: 
– виниловая пленка;
– канцелярский нож;
– пластиковый или резиновый шпатель (ракель);
– войлочный шпатель;
– промышленный или любительский фен;
– распылитель, заправленный водой с моющим средством в соотношении 10:1;
– ветошь;
– скотч малярный.

1. Тщательно вымойте автомобиль. Если на нем имеются следы масла или жира, отчистите их слабым раствором какого-нибудь обезжиривающего средства.

2. Примерьте пленку вместе с подложкой и монтажной лентой к зоне, которую собираетесь оклеить. Удобнее клеить отдельными кусками. Осторожно обрежьте пленку по периметру зоны канцелярским ножом, пропуская его в зазор между участками, например, между дверцей и кузовом.

3. Положите отрезанный кусок пленки на чистую поверхность лицевой стороной вниз и снимите бумажную подложку.

4. Обрызгайте опрыскивателем с водно-мыльной эмульсией оклеиваемую зону автомобиля. При этом покрывайте всю поверхность, без пропусков.

5. Положите пленку на зону таким образом, чтобы она заняла точное положение. При подгонке смещайте ее в нужных направлениях, водно-мыльная эмульсия позволит сделать это без труда.

6. Приглаживайте пленку при помощи резинового шпателя, начиная от центра и двигаясь к краям. При этом подогревайте пленку феном.

7. Сначала прикатайте центральную зону, минуя края. Если в местах перехода плоскостей образовались складки, отделите пленку от кузова и подогрейте ее - складка должна исчезнуть. После разглаживания центральной зоны прикатайте места неровностей, пропущенные во время первоначальной оклейки.

8. Когда вся пленка окажется наклеенной, возьмите войлочный ракель и выгоните с его помощью пузырьки воздуха и мыльной пены от центра к краям.

9. После завершения работ с центральной зоной прикатайте края пленки, обрезав излишки. Протрите оклеенное место сухой ветошью и оставьте автомобиль на сутки для схватывания пленки. Не мойте его в течение недели.

...

  • 0

Популярное

Последние новости