Автолюбитель задержал пьяного водителя (ВИДЕО)

Сыктывкарец Евгений Морозов борется с нарушителями ПДД

Сыктывкарец Евгений Морозов, катаясь вечером по улицам города, заметил странную картину. Служебное авто одного из частных охранных предприятий остановилось не только в неположенном месте, но и поперек дороги.

Заметил по езде. - Было видно, что водитель не в порядке. Да и вел он себя неуверенно. Я пристроился позади него, «семерку» мотало из стороны в сторону, - рассказал Евгений. - Потом он остановился. Я подъехал к нему, мужчина резко дал задний ход, хотя я показал, что пропускаю его.
Такое поведение насторожило Морозова. Евгению решил выяснить, в каком состоянии водитель, для этого пришлось объехать близлежащий дом.
- Подошел к ВАЗу и попросил открыть окно, - продолжил Евгений. - Ответом был каменный взгляд. Возможно, моя просьба испугала его, и он поспешил скрыться. Я догнал нарушителя и вызвал наряд ДПС.
Определить, что за рулем авто сидит нетрезвый человек, довольно трудно. По словам молодого человека, таких водителей можно заметить по езде, нередки случаи, когда с бутылкой садятся в салон или идут к авто нетвердой походкой.

«У тебя будут проблемы». В тот вечер Морозов был с другом. Они задержали пьяного секьюрити и ждали приезда сотрудников ГАИ. По телефону нарушитель  вызвал подмогу: рядом был офис фирмы. Подоспевший напарник стал угрожать Евгению: «У тебя будут проблемы». А на фразу, что об этом инциденте узнает начальство, с уверенностью ответил: «Говори». Но решать проблему кулаками молодой человек не стал. И даже то, что секьюрити мощнее и выше, не испугало его.
- На дороге я оперирую словами и законами. Если бы в этом случае, применил силу, то все могло бы обернуться против меня. Тем более, что я не думал о соотношении наших сил. Ведь по его вине могло бы случиться ДТП или погибнуть люди.
Когда приехали инспекторы, Евгений отвез друга домой и вернулся, чтобы проконтролировать ситуацию. В тот момент охранник дышал в трубку.
- Прибор показал больше 0,7 промилле - это почти бутылка водки, - возмущается Евгений.

Прямая речь

- Самое классное ощущение, когда инспектор ГИБДД жмет тебе руку и говорит: «Спасибо за сотрудничество». Я чувствую, что принес какую-то пользу обществу, помог, - подытожил Евгений.

Что сказали в ЧОПе?

- Скорее всего, это поклеп. Факт этого происшествия должен быть подтвержден документально, а к нам из ГАИ не звонили, - рассказал и.о. директора частного охранного предприятия. - Наши сотрудники сначала проходят обучение в учебном центре и получают аттестат. Потом сведения о сотруднике передаются в разрешительную систему МВД, где определяют, может ли этот человек работать. Обязательна и медкомиссия. Более того, каждый год сотрудники проходят переаттестацию.

В ГИБДД Сыктывкара информация об этом происшествии не поступала. - Обычно выезжают экипажи, которые находятся поблизости. Вполне возможно, что на место прибыли сотрудники ППС и республиканской ГИБДД. Если дело касается дорожной безопасности, то его передают нам, - пояснила Вера Шарыгина, инспектор столичного отдела пропаганды БДД. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости