Велосипедист проехал 1500 километров до Мордовии

Сыктывкарец Сергей Бакашкин совершил одиночный велопробег от столицы Коми до Саранска, приурочив путешествие к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.

Идея велопоездки на историческую родину у сыктывкарца возникла год назад.
- В прошлом году я побывал на празднике в этнопарке в Ыбе, куда в качестве гостей приехала делегация из Мордовии, - рассказал «Pro Городу» Сергей Бакашкин. - Я познакомился с земляками, и они пригласили меня на празднование тысячелетия единение двух народов.

1500 километров за две недели. Однако добираться до мордовской республики опытный велогонщик, а в обычной жизни - химик Института биологии КНЦ УрО РАН, решил оригинальным способом. Пятого августа Бакашкин выехал из Сыктывкара на велосипеде. Прихватив с собой палатку и нужное обмундирование, он направился в Кировскую область, оттуда - в Нижегородскую и, наконец, доехал до Мордовии.
- За день я проезжал в среднем 100 километров, тратя на дорогу, примерно пять часов, - делится впечатлениями путешественник. - Все остальное время я отдыхал, любовался природой, общался с людьми. Это необычайно интересно.
Ночевал велосипедист, как правило, в своей палатке, а питался в придорожных кафе. За время поездки сыктывкарец проехал множество населенных пунктов и побывал в десятке городов.

Навигатор подвел. Ориентир в дороге Сергей держал по навигатору, однако в один из дней техническая новинка подвела путешественника.
- Я решил срезать путь по лесной дороге, - вспоминает приключения наш собеседник. - Видимо, карта, закачанная в навигатор, была старой, и вместо дороги я выехал на лесную делянку. Пришлось дать многочасовой круг, чтобы выехать на нужную дорогу.
До Мордвы Сергей добрался 21 августа. Навестив родственников в западной части региона, он отправился в Саранск, а оттуда на поезде поехал обратно в Коми.
В планах - Курская и Московская области. На следующий год сыктывкарец планирует навестить своих друзей, которые живут в Курской и Московской областях. Добираться до товарищей Сергей Бакашкин, разумеется, намерен на велосипеде.

Деталь

За две недели путешествия от Коми до Мордвы велосипедист похудел на пять килограммов. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости