Найти сыктывкарца, убившего таксиста, помогла запись видеокамеры

Стали известны подробности жесткого преступления

Жестокое убийство произошло в Вологодской области. Таксист поплатился своей жизнью, решив довезти попутчика. Об этом писал "Pro Город" здесь.

Пропал без вести. Трагедия случилась 9 июля в Великом Устюге. Около 8 часов вечера 51-летний работник «Водоканала», подрабатывавший таксистом, выехал с базы на своем автомобиле марки «Рено» и без вести пропал. Разыскивая преступника, следственная группа побывала не только в столице Коми, но и в Питере.
- Направление розыска шло в сторону Сыктывкара, - рассказала Наталья Летенкова,  старший помошник руководителя СУ СК по Вологодской области. - Во-первых, мужчина пропал вместе с авто. Следствие предположило, что по дороге он взял нехорошего попутчика. Во-вторых, камера видонаблюдения на одном из постов зафиксировала машину, водитель которой по приметам был очень похож на пропавшего мужчину. Машина направлялась в сторону Архангельской области.

Авто нашли в Сыктывкаре. 19-летний житель столицы Коми в Вологодской области был проездом: ехал из Питера в Сыктывкар. Таксист согласился подвезти его до Котласа. По пути молодой человек решил завладеть машиной. На территории Котлаского района он задушил водителя такси, сам сел за руль и поехал в Сыктывкар. В 100 километрах от города он содрал чехлы с сидений авто, обвернул в них тело убитого мужчины, выволок из салона и сжег.
- Обнаружить преступника помогли и звонок с мобильника, который сначала был недоступен. Однако его взяли на контроль. Прозвонился мобильный уже в Сыктывкаре, - продолжила Летенкова. - Угнанное авто нашли брошенным на одной из улиц города. Кстати, недалеко от места жительства родителей. Однако следственная группа не застала злодея дома.

Сбежал из армии. Как оказалось, молодой человек проходил службу в армии под Питером. Следователям он признался, что сбежал оттуда из-за трений. Приехав в Сыктывкар, молодой человек рассказал родителям о преступлении. Мать, испугавшись за сына, отправила его обратно в часть.
Следственной группе пришлось разделиться: одни работали в Сыктывкаре, другие - уехали в Питер, где задержали юношу.
- Следователям молодой человек показал место под Сыктывкаром, где он сжег тело убитого им таксиста. В настоящее время он находится под стражей, - пояснила Наталья Летенкова.

Прямая речь

- Все пути следствия были «завязаны» на авто: искали водителя и его пропавшую машину. Это было убийство с целью скрыть другое преступление. Выясняются все обстоятельства произошедшего. Если подтвердиться его статус военнослужащего, то будет решаться вопрос о передаче уголовного дела другому ведомству. Назначена и судебно-психиатрическая экспертиза. Действия обвиняемого довольно необычные для его возраста.

Что дальше

28 августа сыктывкарцу предъявили обвинение в убийстве водителя такси, а также угоне его авто (пункт «к» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса и часть 4 статьи 166). Санкцией предусмотрено наказание в виде 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости