С номеров авто уберут код региона

В ГИБДД намерены упростить процедуру регистрации транспортных средств

Как сообщается на официальном сайте Госавтоинспекции России, в процедуру регистрации автомототранспортных средств будут внесены изменения. Опубликованный проект Административного регламента по предоставлению госуслуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним значительно оптимизирует этот процесс.

Главное нововведение - возможность постановки авто на учет в любом регионе, вне зависимости от прописки собственника. То есть купив автомобиль в другом регионе, госзнаки можно получить там же, а не ехать в родной город. Поэтому код региона в скором времени может исчезнуть с номерного знака. Вопрос  упрощения процесса регистрации авто обсуждался в мае, госавтоинспекция предложила гражданам обсудить новый законопроект. Среди очевидных минусов привязки номеров к региону назывался недостаток номерных знаков определенных серий, что вынуждало изобретать дополнительные коды. Об этом сообщает autonews.ru.

Проводить регистрационные действия физические лица смогут в любом регистрационном подразделении ГИБДД, а юридические лица - в  регистрационных подразделениях в границах субъекта РФ. Так называемые "транзитные номера" будут получать только транспортные средства, убывающих за пределы России, а также  незарегистрированные.

...

  • 0

Популярное

Последние новости