Сыктывкарец объехал на мотоцикле 15 стран (ФОТО)

Александр Фанкар вернулся из путешествия по Западной и Восточной Европе

Руководитель сыктывкарского отделения мотоклуба «Черные медведи» Александр Фанкар вернулся из путешествия по Европе. В поездке, которая длилась с 10 июня по 8 августа, мотоциклист в одиночку на своей "Ямахе Ви-Макс" объехал 15 стран Восточной и Западной Европы.

Штраф за пустой бак. Ежедневно сыктывкарец проезжал 500-600 километров по европейским дорогам, и понял, что трассы родной республики не самые плохие.
- В Венгрии, например, дороги куда хуже, чем в Коми, - вспоминает мотолюбитель.
Зато правила и законы в европейских государствах гораздо суровее, нежели в России. Так, в Германии, если ты обсох на автобане, тебе грозит штраф. Кстати, это случилось и с нашим героем.
- Мне сказали, что заправка будет через три километра, но ее не оказалось и через шесть. На трассе у меня закончился бензин, - рассказывает Александр. - Тогда меня выручил пожилой немец - заядлый байкер, который и помог заправиться.

Без понтов. Кстати, самый дорогой бензин покупают жители Норвегии. Литр топлива там обходится почти в два евро, при средней стоимости в соседних странах - евро семьдесят евроцентов.
По словам Фанкара, большинство автолюбителей в Европе не гонятся за дорогими и престижными машинами, а предпочитают покупать практичные модели.
- Моделей типа «Тайота Ленд Крузер» на европейских дорогах почти не встретишь, - отмечает путешественник. - Если люди и вкладываются в авто, то это раритетные экземпляры.

Впереди - Англия. Вернувшись из двухмесячной поездке по странам Европы, Александр подумывает о будущих путешествиях. На следующий год сыктывкарец планирует побывать в Англии. До туманного Альбиона - добраться самолетом, а там купить мотоцикл и объехать на нем всю страну.

Болел за наших

...

  • 0

Популярное

Последние новости