Автоинспекторы начали следить за байкерами

В Сыктывкаре началось оперативно-профилактическое мероприятие «Мото»

По сообщению республиканской ГИБДД, с 25 июля в городах и районах Коми началось профилактическое мероприятие «Мото».

Как отметила инспектор по пропаганде БДД УГИБДД МВД по РК Екатерина Дубовиченко, теперь за мотоциклистами будут следить пристальнее и останавливать их за правонарушения, как и других участников дорожного движения. Для укрепления доказательной базы при составлении протокола будут использованы средства фото- и видеофиксации.
- Движение без застегнутого мотошлема равноценно езде без пристегнутого ремня безопасности. Штраф соответствующий - 500 рублей. То же самое касается и перевозки пассажиров, за нарушение которой владельцу мотоцикла грозит штраф в размере 500 рублей. Кстати, если водитель управляет мотоциклом без категории «А» инспектор вправе отстранить его от управления транспортным средством, - рассказала Екатерина Дубовиченко. 

Между тем, некоторые мотоциклисты не согласны с такими правилами. Со слов одного из столичных байкеров Александра Ровина, запретить гонять по городу без шлема ему никто не может.       
- Я езжу на байке уже не первый год и, несмотря на то, что мотоцикл является одним из самых травмоопасных транспортных средств, я не боюсь разбиться. Кстати, в большинстве случаев виновниками ДТП являются именно водители авто. Они всячески подрезают мотоциклистов и не всегда уступают дорогу - вот их штрафовать и надо, - заверил Александр Ровин.     

Только цифры 

За 6 месяцев в Коми с участием водителей мототехники произошло 50 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 53 получили травмы различной степени тяжести. Только за 19 дней июля зарегистрировано 37 ДТП с участием двухколесной техники; 2 человека погибло и 42 получили травмы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости