Во сколько обойдется водителю эвакуация авто на штрафстоянку? (ФОТО)

Столичные инспекторы провели рейд по местам незаконной парковки машин в городе

1 июля вступили в силу правила, ужесточающие наказания за нарушение правил парковки. Однако не всех это останавливает: водители зачастую пренебрегают знаками, запрещающими остановку. 9 июля сотрудники ГИБДД проехались по улицам города с проверкой.

Проблема нарушений правил парковки стоит в Сыктывкаре достаточно остро. За два выходных дня эвакуировано 13 авто.
- Основные проблемы связаны с пешеходными переходами, тротуарами, автобусными остановками и перекрестками, где очень часто водители паркуются так, что затрудняют проезд остальным машинам, - сообщает начальник пресс-службы УГИБДД по Коми Александр Некрасов.

В ходе рейда практически сразу был обнаружен автомобиль, остановившийся на пешеходном переходе. Инспекторы опечатали машину, а подъехавший эвакуатор доставил ее на штрафстоянку. Владельцу еще одного автомобиля удалось избежать подобной участи. Девушка успела подойти в последний момент, когда машину уже готовили к эвакуации. Прохожие с интересом наблюдали происходящим. Оказалось, что многие поддерживают такую инициативу ГИБДД.
- Я считаю, что и увеличение штрафов, и эвакуация машин - необходимые меры, - заявляет Анна Поздеева. - Водители должны внимательнее смотреть на знаки и не бросать свои автомобили, где придется.

Парковка в неположенном месте теперь обойдется владельцу авто недешево. Кроме штрафа, водитель должен будет заплатить 1000 рублей за эвакуатор, а также 20 рублей - за каждый час, проведенный автомобилем на штрафстоянке.
В ходе проверки была оштрафована девушка, которая хоть и признала свою вину, и согласилась, что тысяча рублей – вполне приемлемая сумма за совершенное правонарушение, но утверждала, что все было занято, поэтому пришлось остановиться в неположенном месте.

Тем не менее, по мнению Александра Некрасова, главная причина нарушений правил остановки - нежелание людей их соблюдать.
- Места для парковки в Сыктывкаре хватает всем, - заявил он. - Однако людям проще нарушить правила, чем поставить автомобиль в разрешенном месте и пройти сто метров пешком.
Нарушителям не помогали никакие уловки. Водитель авто, стоявшего на пешеходном переходе, получил штраф, несмотря на включенную аварийную сигнализацию.

Сотрудники ГИБДД предупредили, что подобные рейды будут проводиться постоянно. По словам Некрасова, «информационная политика закончилась - теперь будет профилактика».

...

  • 0

Популярное

Последние новости