В Коми ДТП на ж/д переездах происходят по вине водителей (ФОТО)

Об этом заявили в ходе рейда сотрудники ГИБДД по РК

11 июля в Сыктывкаре состоялся совместный рейд специалистов Сольвычегодского региона Северной железной дороги с работниками ГИБДД по РК, посвященный проблеме ДТП на железнодорожных переездах. В процессе рейда осмотрели 4 переезда.

Первым стал переезд на 96 километре, на улице Ручейной. Сотрудники РЖД рассказали о работе устройств заграждения переезда.
- Если поезд близко, дежурный должен убедиться, что проезжая часть свободна, и опустить шлагбаум, - рассказал Андрей Коробейников, начальник Сольвычегодского отдела СЖД. - В это же время поднимаются УЗП-устройства заграждения переезда. При этом, если автомобиль все же успел заехать за них, он может отъехать обратно, так как сработают радиотехнические датчики и под тяжестью колес заграждения опустятся.

После Ручейной участники рейда поехали на переезд по улице Дырносской. Здесь нам рассказали, что неделю назад прошло совещание сотрудников РЖД и представителей города, на котором было решено расширить этот переезд.
- На этом участке дороги постоянно возникали пробки из-за того, что переезд очень узкий, - сообщил Андрей Коробейников. - Мы будем расширять этот переезд, чтобы избежать происшествий и обеспечить безопасность.

Кроме того, как рассказали сотрудники РЖД, они отвечают за содержание железнодорожных переездов. Сейчас планируется сделать капитальный ремонт на 7 таких участках дороги, на 20 заменят резинокордовый настил, на 23 положат железобетонные плиты, а также проведут различные работы на многих других переездах. На все это в бюджете Северной магистрали выделяют около 72 миллионов рублей.

Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, сообщили, что ДТП случаются на железнодорожных переездах в основном из-за халатности водителей. В этом году таких аварий в Коми было 4, из них в одной пострадали люди. Как выяснилось, эта цифра очень велика по сравнению с другими регионами России, и республика стоит по аварийности на переездах путей на 9 месте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости