Тест-драйв: Opel Zafira (ФОТО)

Вместительное авто выглядит солидно, однако внутри салона все просто

Автомобиль Opel Zafira появился на рынке еще 2005 году. За это время Опель претерпел множество изменений и получил массу модификаций.

Экстерьер. Zafira, как и все его предшественники, произвел приятное впечатление. В линиях кузова прослеживается тот же сдержанный немецкий дизайн, что и в большинстве автомобилей Opel. Можно сказать, что внешность авто получилась дерзкой. Обтекаемая форма кузова перетекает в четко выраженную переднюю оптику, а острая линия капота создает впечатление, будто автомобиль сложен из двух совершенно идентичных частей, которые, соединяясь вместе, создают целостный силуэт.

Интерьер. Естественно, в комплектации салона появится множество приятных наворотов:  хромированные детали, допопции на центральной консоли и прочее. В нашей версии авто все просто и при этом на своих местах. Руль хваткий и удобный, хоть и выглядит скромно. Кстати, колонка регулируется по высоте и по вылету. Показатели приборов читаются легко. На центральной консоли - бортовой компьютер, показывающий расход и температуру. Но говорить об удобстве нельзя. В целом эргономика неплохая, однако смутил переключатель поворотников. На поворотах нужно отклонить рычаг, после чего он автоматически возвращается назад. То же самое -  со стеклоочистителем.

Движение. Обзорность Zafira неплохая, однако передние габариты чувствуются с трудом. Кстати,  и зеркала заднего вида совсем не велики. На трассе «Опель» ведет себя достойно и даже в 105 «лошадей» смело идет в гору и не сдается. Однако при большой загрузке мощность авто заметно снижается. Повороты авто проходит уверенно, но крены чувствуются. По паспортным данным, на трассе уходит до 6 литров на сотню, но в этом случае производитель явно лукавит. А вот о разгоне разгоне авто можно смело сказать: мощности у Zafira предостаточно, чтобы пройти рубеж в 176 километров в час.    

Технические характеристики: 
Объем двигателя - 1,6 литра
Время разгона до 100 километров в час - 14, 3 секунды
5-ступенчатая механическая КПП
Объем топливного бака - 58 литров
Объем багажника - 140/1820 литров 

...

  • 0

Популярное

Последние новости