Вопрос автоюристу: В каких случаях страховая компания может отказать в выплате?

Отвечает автоюрист Максим Хроленко

- Мне известно несколько ситуаций из практики, при которых страховые компании могли отказать в выплате, а могли и не отказать.

Первая: в результате ДТП не был установлен виновник. А как известно, по закону ОСАГО обычно обращаются в страховую компанию виновника. В этом случае необходимо обращаться в суд для установления степени вины каждого участника ДТП.

Вторая: у виновника на момент ДТП отсутствовала или закончилась страховка. В этом случае, если обратиться в страховую компанию виновника, она откажет в выплате, а если в свою, то по ОСАГО такое обращение вовсе не предусмотрено. Поэтому подавать необходимо только на виновника ДТП.

Третья ситуация, в которой могут отказать правомерно (согласно пункту 6 статьи 12 закона «Об ОСАГО»): страховщик вправе отказать, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков проведены до осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) страховой компанией.

Четвертая спорная ситуация: бывали случаи бесконтактного ДТП, когда, уходя от столкновения, одно из транспортных средств совершило наезд на стену (дом, дерево и так далее), но не получило прямого повреждения от другого транспортного средства. В этом случае снова нужно обращаться в суд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости