«Мою дочь чуть не разрезало пополам»

По вине пьяного водителя пострадала 10-летняя девочка и ее мать

1 июля около 7 вечера Светлана Долгих со своей дочкой Дашей вышли из дома в отличном настроении: на следующий день девочка должна была ехать в летний лагерь: ей собирались прикупить вещей в дорогу. Тогда они и подумать не могли, что поход по магазинам обернется страшной аварией.

Пьяные въехали в магазин. В первую очередь Светлана с Дашей зашли в магазин, находящийся неподалеку от их дома в Нижнем Чове, за карандашами и фломастерами. Купив все, что нужно, мама распахнула дверь на улицу и увидела, что на нее с дочерью несется машина.
- Я машинально оттолкнула Дашу в сторону как можно дальше, - вспоминает Светлана. - Она отлетела наружу, а я только успела прикрыть дверь, как «Жигули» врезались в нее. Стекло посыпалось на меня, сама дверь рухнула сверху, но я уже плохо помню это, я, кажется, потеряла сознание... Для меня главное было тогда, чтобы дочь осталась жива. Ведь если бы я не оттолкнула ее, дверь магазина разрезала бы ее пополам...

Разъяренная толпа. Возле магазина было много прохожих и посетителей, среди них началась паника. Мужчины открыли дверь белых «Жигулей», вытащили водителя из машины. Он оказался пьян.
- Когда я прибежала туда, увидела, что внучка лежит на земле, на ее голове была кровь, - плачет бабушка Даши, Евгения Аввакумова. - На дочь вообще страшно было смотреть: она была вся в осколках стекла, нога в крови, а брюки разодраны. А потом я увидела глаза водителя, они были словно стеклянные, настолько он был пьян.
Мужчины выволокли его из машины и стали избивать, один из его пассажиров попытался спрятаться между сидениями автомобиля. Видимо, не понимал, что это ему не удастся. От разъяренной толпы досталось и ему, и другому пассажиру, не говоря о самом водителе. Прекратить эту драку удалось только сотрудникам ГИБДД.

Тяжелые травмы. Девочку с женщиной на скорой развезли по больницам - в ДРБ и травмотологию на Гаражной. Девочка благодаря своей маме отделалась только сотрясением мозга и небольшим рассечением брови, врачи обещают ее выписать уже через 3-4 дня. Самой Светлане повезло гораздо меньше: у нее несколько серьезных переломов ноги, ей будут вставлять спицы. Кроме того, по всему ее телу раны от разбитого стекла. Врачи говорят, что переломы настолько серьезные, что Светлане придется еще много месяцев провести на костылях. Пока еще женщина встать с постели не может и мучается от ужасной боли.
- Я надеюсь, дочь все-таки вылечат, - с горечью говорит Евгения Аввакумова. - Она ведь у меня одна ребенка растит, работает на заводе сборщиком фанеры. Работа эта нелегкая, а с больной ногой и вовсе тяжело будет.

Что сказали в ГИБДД?

- В этой аварии виноват 51-летний водитель, который был в нетрезвом состоянии, -
- Он ехал по дороге Сыктывкар-Ухта, завернул на Магистральную, не справился с управлением, выехал на тротуар и врезался в магазин, сбив мать с 10-летней дочерью. По этому факту суд будет решать вопрос о лишении прав. Кроме того, на него заведено дело о причинении вреда здоровью. Суд рассмотрит его по результатам судебно-медицинской экспертизы, которую проведут после полного выздоровления пострадавших. Экспертиза выяснит, сколько времени потребовалось на лечение, какой тяжести вред здоровью был причинен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости