На улицах городах «припаркованы» танк и раритетный ГАЗ (ФОТО)

Автомобили-памятники украшают столицу Коми

Более 80-ти лет назад, в 1931 году в Сыктывкаре появился первый автомобиль. С тех пор автомашины трансформировались до неузнаваемости, а их численность в городе выросла до десятков тысяч.
Журналист «Формулы11» вышла на улицы столицы Коми и выяснила, какому именно транспорту выпала честь украшать наш город.

На ЗиС-5 катался Владимир Торлопов.dsc_4342.jpg
Самым старшим и, пожалуй, самым нарядным среди автособратьев можно назвать ЗиС-5. Автомобиль установлен возле здания МЧС РФ по РК, что по Сысольскому шоссе. Машина поступила на вооружение сыктывкарских пожарных в 1935 году и до середины 70-ых годов прошлого века несла боевое дежурство. Затем авто списали и несколько десятилетий оно простояло в гараже. Примечательно, что «трехтонка» не утратила былого пыла и все еще на ходу. Пожарный автомобиль участвовал в парадах. Более того, на нем успел прокатиться экс-глава Коми Владимир Торлопов. Год назад автораритет привели в порядок и установили на экспозиции под открытым небом.

dscn9794.jpg«Зверобой» сторожит школу по ул.Малышева.dscn9789.jpg
Напротив школы №25 стоит памятник Герою соцтруда Вячеславу Малышеву, а рядом установлены самоходное орудие и пушка. Самоходную артиллерийскую установку, прозванную «зверобоем», многие горожане по ошибке принимают за танк. «Зверобоем» он был назван потому, что во время войны с одного выстрела пробивал бетонное укрытие противника. Вес его снаряда составлял 43 килограмма! Кстати, именно машины типа ИСУ-152 в мае 1945-го вошли в Берлин. В 1997 году глава Коми Юрий Спиридонов заказал ИСУ-152 и пушку в Омске, где находился склад военной техники.

dscn9814.jpgГАЗ проехал от Полтавы до Седкыркеща.
Машину с необычной биографией установили на площадке у СЛИ специально ко Дню Победы. ГАЗ-67, выпущенный в 1939 году, пригнали в Коми из Полтавы. Долгое время серийный автомобиль простоял в гараже у жителя поселка Седкыркещ. Этой весной сотрудники лесного института взяли в аренду старенький ГАЗ и перевезли его в город. Студенты вуза устранили неполадки и привели «пенсионера» в надлежащий вид. В итоге, 9 мая автораритет установили для всеобщего обозрения. Более того, любой желающий может не просто посмотреть на советское военное полноприводное авто, но и посидеть за его рулем.

 

Первый патрульный всегда на посту.p1040448.jpg
Москвич-407 солнечного цвета приветствует всех, кто направляется в городское ГИБДД. Он появился в столице Коми в 1961 году. Москвич поистине можно назвать пионером сыктывкарской автоинспекции. Именно это авто стало первым автомобилем дорожно-патрульной службы ГАИ, а позднее его впервые в истории местного ГАИ оснастили громкоговорящей установкой.
В начале 2000-ых ветерана дорожной службы поместили на постамент в местечке Дырнос. В канун 75-летия Госавтоинспекции России Москвич привели в порядок и перекрасили из бежевого в ярко желтый цвет.

 

dscn9772.jpg

«Газон» к тест-драйву готов!

В конце 2011 года у здания Сыктывкарского автомеханического техникума по улице Морозова появился раритетный советский грузовик ГАЗ-51. Памятник-грузовик установили в честь 75-летия со дня образования техникума. Абсолютно исправный автомобиль купили и привезли из Корткеросского района. Примечательно, что в техникуме и поныне работает мастер производственного обучения Семен Жмако, который еще в 70-х годах обучался вождению на грузовике такого типа.

 

Дорожного работягу облюбовали дети.dscn9753.jpg
Через дорогу от ГАЗа обосновался дорожный каток ДУ-54М. Многотонный помощник дорожников установили на территории Дорагентства РК. Символ дорожного хозяйства долгое время эксплуатировался по назначению, а пять лет назад встал на постамент. Прежде асфальтировавший дороги и площадки каток, теперь служит излюбленным местом игры детей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости